В первый класс пойдёт 380 тысяч детей

2598 просмотров
0
Максат ИМАНДОСОВ
Пятница, 13 Авг 2021, 10:30

Уже в следующем учебном году численность всех школьников Казахстана достигнет 4 млн человек

Читайте также
14 школ Шымкента перестали принимать первоклассников

Существенно увеличилось число первоклассников в Казахстане в этом году. Так, если в 2018 году их было 350 тыс., в 2019 году было 405 тыс. (но в тот год одновременно пошли как 6, так и 7-летние дети), в прошлом году было 352 тыс., то в этом году впервые за парты сядут 380 тыс. первоклассников. А через 7 лет, численность первоклассников Казахстана будет порядка 430 тыс. Уже в следующем учебном году численность школьников Казахстана достигнет 4 млн человек.

Как минимум до 2028 года число учащихся средних школ будет только расти. Так что школ новых строить будет нужно ещё очень много. Не нужно ждать до последнего. Строить нужно начинать уже сегодня, вернее следовало бы ещё вчера. Представляется вполне вероятным то, что за 7 предстоящих лет численность школьников страны вырастет на 1 млн чел. Если не поторопиться сегодня, то и через 7 лет школы будут не в состоянии справляться с наплывом детей. А переуплотненные и трехсменные школы так и будут оставаться бичом времени.

Источникстраница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Вице-министр МЧС проверил готовность в ВКО к паводкам