Уже 180 акимов страны оштрафованы за стихийные свалки

3388 просмотров
0
Самал ИБРАЕВА
Вторник, 21 Июл 2020, 13:20

Минэкологии запустило горячую линию для сбора сообщений от граждан по стихийным свалкам в каждом регионе

Вчера мы провели рейд по стихийным свалкам вблизи столицы – г.Нур-Султан. Это только начало масштабной системной работы министерства по всей республике. Такие рейды продолжатся по всей стране.

Читайте также
Любителям тоев карантин не помеха

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар ЖОЛДАСОВ отметил, что уже 180 акимов страны оштрафованы за стихийные свалки. При этом, акиматы каждый год ликвидируют несанкционированные свалки, но горы мусора на прежнем месте вырастают вновь и вновь.

"Вопрос даже не в акимах. Мы просто сейчас обнаружили какую-то свалку, привлекаем к ответственности сельского акима, говорим, ты плохо ведешь, не убираешь. Но проблему надо в корень зрить, надо системное решение. Почему? Кто возит? Почему его возит? Почему эти отходы образуются? Почему в город не везут на полигон? То есть нужна системная большая работа", - отметил Жолдасов.

Напомним, ранее в своем выступлении на расширенном заседании правительства 10 июля этого года президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ сказал о важности решения проблем экологии, которые становятся все более актуальными с общественной точки зрения. "Ежегодно образуется свыше 5 млн тонн твердых бытовых отходов. Доля их переработки по стране составляет только 15%. Это недостаточно. Правительству необходимо ускоренно обеспечить законодательную базу и благоприятные инвестиционные условия для внедрения технологии "Waste to energy", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также
Экопатруль ВКО завалили жалобами на несвоевременный вывоз мусора

Также на прошлой неделе Минэкологии запустило горячую линию для сбора сообщений от граждан по стихийным свалкам в каждом регионе. На сегодня поступило уже более 250 обращений. Больше всего жалоб на стихийные свалки из Алматинской области (40 обращений), следом в антирейтинге идут Алматы (18 сообщений за неделю), Актюбинская, Акмолинская и Восточно-Казахстанская области. Больше всего жалоб на переполненные от мусора контейнеры поступило из Карагандинской (15) и Актюбинской (14) областей, а также из южной столицы – Алматы (11).

В целом по всей стране выявлено больше 7000 стихийных свалок.

Напомним, номер горячей линии +77759524900.

Источникстраница Самал Ибраевой в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Самал Ибраева - директор департамента по связям с общественностью Минэкологии.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай