Департамент полиции раскрыл подробности расследования в отношении Карпова
Николай КАРПОВ, более известный в Уральске как "король трамадола", дал интервью местному изданию, в котором сообщил, что он жертва лжи и наговора, а также рассказал о том, что сам является борцом с наркоторговцами.
В этой беседе помимо адресов семи точек, где торгуют психотропными, он также назвал имена нескольких высокопоставленных сотрудников полиции, по его словам - занимающихся покровительством наркоторговцев, и даже назвал расценки за "крышу". Так, наркоторговец должен платить 250 тысяч тенге в месяц городским полицейским и столько же областным. На его заявление отреагировал департамент полиции Западно-Казахстанской области.
- Карпов обозначил 7 адресов, где безрецептурно торгуют психотропными лекарствами. В этом году за эту деятельность привлечены 7 человек, некоторые из них неоднократно. Необходимо отметить, что ответственность за безрецептурную торговлю этими препаратами предусматривается только административная. Сейчас в столице рассматривается вопрос о внесении этих препаратов в сводную таблицу наркотических веществ. Если они будут в нее внесены, то в будущем за такие нарушения будут привлекаться к уголовной ответственности, - сказал замруководителя ДП ЗКО Бахыт АШКАРОВ.
Полицейский также подчеркнул, что в отношении самого Карпова ведется уголовное дело, возбужденное еще в апреле этого года по фактам хранения трамадола, сомнола, мидакса и других лекарственных средств. При этом сами лекарства хранились не в доме Карпова, а на складах его друзей.
Относительно же последнего задержания "короля" с 400 флаконами лекарств, Ашкаров отметил, что теперь они будут проверять место и законность получения этих лекарств и применять меры в отношении крупных оптовых компаний, которые ему их продали.
- В своём интервью Николай Карпов обозначил, что ряд сотрудников управления по борьбе с наркобизнесом занимаются покровительством в отношении лиц, торгующих трамадолом. Руководством департамента полиции проводится беспощадная борьба с коррупцией в собственных рядах. Соответственно, любая информация о незаконных действиях сотрудников тщательно проверяется. По заявлению Карпова управление собственной безопасности ДП ЗКО проверит отношение сотрудников УБН к этим незаконным действиям, - сказал Бахыт Ашкаров.
Напомним, 13 сентября полиция во время рейдового мероприятия задержала автомобиль Николая Карпова, в котором обнаружила 400 флаконов с психотропными веществами. Максимальное наказание, которое грозит "королю" за перевозку этих лекарств - 40 суток заключения.
Ранее мы рассказывали, что представляет собой Карпов. По информации из открытых источников, до занятия продажей трамадола в промышленных масштабах "король" занимался бизнесом, занимал и не возвращал крупные суммы денег у частных лиц и в банках и был обвинён в мошенничестве в крупных размерах.
Фото: из открытых источников.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!