Цены на рынке жилья продолжили расти в июле

2782 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Понедельник, 08 Авг 2022, 14:30

Но их годовая динамика замедлилась

По июльским данным БНС АСПиР, цены на рынке жилой недвижимости в Казахстане продолжают расти. Так, за месяц и за год цены на новое жилье выросли следующим образом:

  • Перепродажа благоустроенного жилья +0,8% (+26,4% г/г)
  • Продажа нового жилья +0,5% (+19,6% г/г)
  • Арендная плата за благоустроенное жилье +0,4% (20,8% г/г)
Читайте также
Тенговый пузырь на казахстанском рынке жилья

При этом в долгосрочной динамике (с 2012 года) накопленный рост цен на вторичное жилье, аренду жилья, и первичное продолжают превышать накопленную за этот же период потребительскую инфляцию. Разница между накопленным ростом цен и потребинфляцией с 2012 года составила +80% для вторичного жилья, +14% для арендной платы и +7% для первичного жилья.  

Напротив, несмотря на рост цен в тенговом эквиваленте, в июле вновь начали снижаться цены в долларовом выражении, что отражает ослабление среднего обменного курса USDKZT в июле до 476.08 с 442.35 в июне.  

Таким образом, цены на рынке жилья, поддерживаемые высоким потребительским спросом, в основном за счет госпрограмм, продолжают демонстрировать положительную месячную динамику, но при этом годовые темпы роста замедлились. Для сравнения среднемесячный рост цен по категориям за последние 12 месяцев (июнь 2021 – июнь 2022) составил: первичка +1,5%, вторичка +2,2%, аренда +1,2%.     

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай