Таможенные пошлины мимо кассы

11066 просмотров
1
Галымжан АЙТКАЗИН
Пятница, 21 Янв 2022, 17:00

Любопытная картина складывается, если сравнить в динамике таможенные платежи в государственный бюджет и импорт

Известно, что общая разница в таможенной статистике по торговле Казахстана только с Китаем за 2018-2020 годы составила около 22 млрд USD, что эквивалентно 13% к ВВП Казахстана за 2020 год и является существенной проблемой для нашей экономики, лишая её возможности вовлечь эти ресурсы в создание добавленной стоимости и финансирование социальных расходов.

Читайте также
Что будет с рынком недвижимости в Казахстане после январских событий

Между тем, налоговая нагрузка, измеряемая в экономике как отношение налоговых поступлений к ВВП страны, в Казахстане является относительно низкой и в среднем за период 2003-2020 гг. составила 15,6%. Эта цифра в последние годы снижалась и в 2020 году достигла отметки 12,1%, что, конечно, существенно ниже, чем во многих развитых и развивающихся странах. К примеру, в соседней России этот показатель в 2018 году был равен 20%.

Не менее любопытная картина складывается, если сравнить в динамике таможенные платежи в государственный бюджет и импорт. Так, за пять лет (2015-2020 гг.) поступления от таможенных пошлин в бюджет страны в среднем росли с темпом 0,89%, в то время как импорт в Казахстан за тот же отрезок времени продемонстрировал средний ежегодный рост на 14,3%. За тот же период (2015-2020 гг.) доля таможенных пошлин к объему импорта снизилась с 13% до 10% в 2019 году и до 6% в 2020 году. Конечно, 2020 год является пандемийным, но такое критичное снижение вызывает обеспокоенность. Разумеется, расчет условный, но дает представление о ресурсах, шедших мимо кассы государственного бюджета, и служит косвенным доказательством существования нелегальных схем ухода от выплаты таможенных пошлин.

Борьба с теневой экономикой на границе с Китаем должна стать только первым шагом по налаживанию нормального рыночного механизма равенства всех субъектов бизнеса и уничтожения всех нелегальных трюков, которые иссушают нашу экономику.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адам адамов 2022-01-23 11:10:06
1
Да весь экспорт и импорт осуществлявшийся Болатом Нащарбаевым, детьми и зятьями Назарбаева что обклалывались пошлинами? Или отчислялись платежами в бюджет,это экономические преступления подрывавшие экономику государства и сейчас этому должна быть дана правовая оценка и наказание т.к.неприкосновенность не есть щит для защиты казнокрадов.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как она боролась и любила
Ушла супруга Наума Шафера Наталья Капустина – бывшая для нас моральным ориентиром и примером мужества и преданности
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Китайские компании добрались до казахского леса
В области Абай начали строить деревообрабатывающий комплекс
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В СКО издевавшихся над девочкой-подростком ровесниц не стали привлекать за травлю
Их освободили от административной ответственности в связи с истечением срока давности, но следствие по делу о вымогательстве продолжается
К третьей годовщине создания области Жетысу в регионе ввели в эксплуатацию ещё одну ГЭС
Объект расположен в живописном месте на реке Кора
Маленькому жителю Уральска нужен укол за 1,5 млрд тенге, способный остановить дистрофию Дюшенна
Это болезнь, при которой атрофируются все мышцы тела
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.