Сульшер - тренер или физрук, приключения "Старой синьоры" в Санкт-Петербурге

3195 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Воскресенье, 24 Окт 2021, 11:00

Обзор третьего тура Лиги чемпионов УЕФА (Группы E, F, G, H)

ГРУППА Е

Главная интрига в группе – сумеет ли Барселона набрать первые очки?

Читайте также
Чем Ибрагимович лучше Гризманна, гениальность Месси и Мбаппе

"Барселона" - "Динамо" (Киев) 1:0.

"Барселоне" было необходимо побеждать. Ничья или, того хуже, поражение стали бы для каталонцев жутким унижением. И мало того, что "Барселона" потеряла бы всяческие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, это стало бы тяжелым финансовым ударом для клуба и снизило бы шансы усилить состав следующим летом почти до нуля.

"Барселона" сразу забрала мяч под свой контроль – владела им 64,3% игрового времени и осадила штрафную площадь киевлян. Но вместо привычных передач вразрез в штрафную площадь на забегающих нападающих, мы увидели сплошные навесы, словно играла не "Барселона", а какой-нибудь казахстанский клуб. 

(Заимствовано у сайта Футбольная Статистика | Футбольные Live Результаты | WhoScored.com). 

22 кросса в штрафную "Динамо" (Киев) за первый тайм и ни одной проникающей передачи в разрез. 

"Барселона" пробила в первом тайме 8 раз – не так уж много при таком преимуществе во владении мячом, из них 5 раз били головой. Из этих 5 ударов 4 ушли мимо ворот, а 1 был заблокирован. Потрясающая неэффективность! 3 раза бил головой Люк де ЙОНГ, а 2 удара пришлось на Сержинио ДЕСТА (рост 173 см).

Альба подал на дальнюю штангу, Дест всех опередил и выпрыгнул выше (!) всех, но пробил выше ворот

Характерно, что "Динамо" (Киев) давало принимать мяч и бить по своим воротам. Защитники дали полную волю каталонцам – делай, что хочешь. И "Барселона" должна была бить чаще, даже после навесов, и забивать больше. Но был забит только 1 гол – ПИКЕ замкнул очередной кросс АЛЬБЫ и попал в ворота.

Альба уже навесил мяч в штрафную на дальнюю штангу. Пике стоит совершенно один в центре штрафной площади. Он будет первым на мяче и забьет гол. 8 игроков "Динамо" против 4 игроков "Барселоны", а Пике никто не закрывает.

Читайте также
Обзор последнего тура Лиги Чемпионов УЕФА: Группы E, F, G и H

Во 2 тайме "Барселона" играла по-другому. Она по-прежнему контролировала мяч – владение 60% игрового времени, но по воротам соперника ударила всего 3 раза, ни разу не попав в створ ворот. Возможно, КУМАН, видя беззубую игру "Динамо" (Киев), решил, что результат получен и решил поберечь силы на Эль Классико, который состоится в воскресенье.

(Вся статистика с сайта Футбольная Статистика | Футбольные Live Результаты | WhoScored.com).

"Барселона" победила, но вопросы по качеству игры остаются.

"Бенфика" – "Бавария" 0:4.

Про этот матч много не расскажешь. "Бавария" доминировала весь матч: владела мячом 65,4% игрового времени, 21 раз ударила по воротам, попав в створ 7 раз и забив 3 гола (плюс автогол ЭВЕРТОНА). 

(Заимствовано у Caley Graphics).

Положение в группе Е после 3 туров

ГРУППА F

3 тур должен был дать ответ на вопрос: СУЛЬШЕР тренер или физрук? Однозначного ответа получено не было.

"Манчестер Юнайтед" – "Аталанта" 3:2

Читайте также
Лига Чемпионов УЕФА 2021-2022: обзор последнего тура в группах A, B, C и D

"Манчестер Юнайтед" сделал ставку на игру от обороны с поиском удачи в контратаках. Вроде бы правильный замысел, если посмотреть на статистику. В первые 30 минут игры, несмотря на то, что "Аталанта" больше контролировала мяч (52,7% игрового времени), манкунианцы нанесли 6 ударов по воротам (2 попали в створ), в то время как бергамаски ударили 4 раза (и тоже 2 раза попали в створ). Правда, к 30 минуте "Аталанта" уже забила 2 гола. 

Сульшер отрядил для игры на построение обороны недостаточное количество футболистов, которые не могли дать необходимую глубину. Но почему-то посчитал, что такая схема является сбалансированной: "Мы проанализировали последние матчи. В них команда выглядела слишком открытой, мы слишком легко пропускали контратаки. Сегодня мы выбрали состав, который даст больший объем в центре поле. ФРЕД и МАКТОМИНИ сыграют в опорной зоне в схеме, которую мы называем 4-2-4. Баланс, который они способны дать, поможет нам во многих матчах" (цитируется по Sports.ru). 

Никем не прикрытый ДЗАППАКОСТА спокойно получает мяч и имеет достаточно пространства для продвижения вперед. Продвинувшись к лицевой линии, он прострелит вдоль ворот. Прострел замкнет ПАШАЛИЧ. Хорошо видно, что никакой глубины у оборонительных построений МЮ нет – просто 5 человек в линию.

Наконец, качество игры защитников у "красных дьяволов", мягко говоря, не самого высокого уровня.

МАГУАЙЕР ошибся в выборе позиции при подаче "Аталантой" углового. А когда понял и попытался исправить ошибку, было поздно – ДЕМИРАЛ практически без сопротивления отправил мяч в ворота МЮ.

К чести Сульшера, надо отметить, что он понял ошибочность своей идеи и перестроил игру, сделав ставку на прессинг и владение. В оставшиеся 60+ минут "Манчестер Юнайтед" владел мячом 60,8% игрового времени, нанес 16 ударов по воротам соперника, из них 7 в створ. 

(Вся статистика с сайта Футбольная Статистика | Футбольные Live Результаты | WhoScored.com). Интенсивность прессинга видна схеме ниже.

(Схема заимствована у телеграмм-канала "Футбол в цифрах")

Такое перестроение принесло результаты. Прессинг, во-первых, отодвинул мяч от ворот "Юнайтед" и снизил вероятность результативных ошибок своих защитников. "Аталанта" в этот промежуток пробила по воротам МЮ 9 раз, попав в створ 4 раза, но особой опасности не создала.

(Схема заимствована у телеграмм-канала "Футбол в цифрах"). 

На схеме видно, что после второго гола особой опасности удары "Аталанты" по воротам не несли. 

Во-вторых, прессинг вынудил футболистов "Аталанты" ошибаться, в том числе, результативно.

Находясь под прессингом ШОУ и Магуайера, ИЛИЧИЧ (72 номер) откинул мяч прямо на ФЕРНАНДЕША, который в касание переправил его на РЭШФОРДА, забившего после этого гол.

Сульшер ошибся с идеями на игру – физрук. Но он вовремя перестроился, сделал необходимые замены и добился победы – тренер. Такая вот амбивалентность.

"Янг Бойз" – "Вильярреал" 1:4

В равной по владению мячом игре, при преимуществе "Янг Бойз" по ударам по воротам (18 против 13), швейцарцы разгромно проигрывают. "Желтая субмарина" была эффективнее и выжала максимум из представившихся моментов.

(Заимствовано у Caley Graphics).

Положение в группе F после 3 туров

ГРУППА G

Читайте также
Лига Чемпионов УЕФА 2021-2022: обзор групп A и B

Кто-нибудь вообще следит за тем, что происходит в этой группе?

"Лилль" – "Севилья" 0:0

"Севилья" контролировала мяч – 61,8% игрового времени и чаще била по воротам – 13 ударов против 9, попала 6 раз в створ, в то время как "Лилль" всего 2 раза. Но была не намного опаснее чемпиона Франции. 

(Вся статистика с сайта Футбольная Статистика | Футбольные Live Результаты | WhoScored.com).

(Заимствовано у Caley Graphics).

"Ред Булл" (Зальцбург) – "Вольфсбург" 3:1

"Ред Булл" (Зальцбург) владел инициативой: контроль мяча 54,3% игрового времени, нанес 14 ударов по воротам, из них 6 в створ, против 8 ударов "Вольфсбурга" (2 в створ). 

(Заимствовано у Caley Graphics).

Положение в группе G после 3 туров

ГРУППА H

Читайте также
Лига Чемпионов УЕФА 2021-2022: обзор групп C и D

Никаких особых интриг в этой группе нет. 

"Зенит" – "Ювентус" 0:1

"Зенит" на своем поле решил отдать инициативу "Старой синьоре" и поискать счастье в контратаках. "Ювентус" владел мячом 57,7% игрового времени, но ударил по воротам всего на один раз больше, чем "Зенит": 12 против 11. Обе команды были одинаково неточными: каждая попала в створ ворот только по 2 раза. 

(Вся статистика с сайта Футбольная Статистика | Футбольные Live Результаты | WhoScored.com). 

Скучная игра, но "Ювентус" умеет в таких играх выжимать результат. 

(Заимствовано у Caley Graphics).

"Челси" – "Мальмё" 4:0

"Челси" просто раздавил "Мальмё". "Аристократы" контролировали мяч 73% игрового времени и нанесли 20 ударов по воротам, включая 2 пенальти. Шведский клуб ответил только 2 ударами по воротам.

(Заимствовано у Caley Graphics).

Положение в группе H после 3 туров

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай