Стартовал конкурс на название первой атомной станции

353 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Сен 2025, 13:40

Принять участие может каждый казахстанец через eGov Mobile

25 сентября в Казахстане стартовал всенародный конкурс на лучшее название первой атомной электростанции. Об том сообщили в Агентстве по атомной энергии.

По информации ведомства, опрос будет проводиться в мобильном приложении eGov Mobile. На главной странице размещен баннер «Предложите свое название АЭС», а пользователям разослано пуш-уведомление о старте конкурса.

Цель инициативы – выбрать название будущей станции, которое будет отражать ее историческое, культурное и национальное значение.

Чтобы принять участие, необходимо:

выбрать язык (казахский или русский);

предложить свой вариант названия;

кратко описать его смысл (необязательно);

подтвердить ознакомление с официальными правилами конкурса.

Сбор предложений продлится до 23:59 10 октября 2025 года.

Организаторы приглашают всех граждан внести свой вклад в историю энергетики страны и предложить название для первой АЭС в Казахстане.

Напомним, строительство АЭС в Казахстане рассматривается как стратегический проект с 1990-х годов. Он должен снизить дефицит электроэнергии в ряде регионов, уменьшить зависимость от импорта и помочь стабилизировать цены на электроэнергию. Проект также важен для достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

В октябре 2024 года прошел референдум, на котором более 5,5 млн казахстанцев поддержали строительство станции. В январе 2025 года президент Касым-Жомарт Токаев одобрил идею возведения второй АЭС, а в феврале был утвержден участок под первую станцию в Жамбылском районе Алматинской области.

Фото: Ratel.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Заместитель министра внутренних дел РК
В погоне за прибылью водители интернет-такси без сна и отдыха находятся на дорогах. Не проходят медосмотр, техническое состояние транспорта не проверяется. Подвергают риску жизни людей.
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Налоговый кодекс-2026 и неизбежность перемен
Старые механизмы перестали работать, а теневая экономика растет
Трамп снова заговорил о базе в Баграме
Центральная Азия может быть втянута в «торг» между талибами и США
Почему в Алматы уничтожили советские кинотеатры?
Репортажи из прошлого
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента