Спасение генерала Кудебаева - корпоративная солидарность казахстанских силовиков

16386 просмотров
0
Shishkin_like
Воскресенье, 02 Апр 2023, 10:00

Те люди, что строили правоохранительную систему не как правоохранительную, а как репрессивную, теперь спасают своих коллег от репрессий системы

Побег генерала КУДЕБАЕВА - это очень интересное событие со многих сторон. Даже знаковое - бежать он сам, своими ногами, как какой-нибудь беженец, вряд ли мог, наверняка выяснится, что ему содействовали многие его бывшие коллеги - кто-то фиктивную справку принял о необходимости лечения, кто-то переход через границу организовал - там могут быть и полицейские, и прокуроры, и погранслужба КНБ замешаны - кто угодно. Это такая корпоративная солидарность - спасти своего.

Читайте также
Кто и как застраивает Алматы

Те люди, что строили правоохранительную систему не как правоохранительную, а как репрессивную, теперь спасают своих коллег от репрессий системы.

Я вообще не удивлюсь, если потом генерал полиции, чьи подчиненные во время январских событий сначала попрятались по домам, а потом вымещали злость и испытанный страх пытками задержанных - попросит где-то политического убежища. Жертва системы.

Это, как я понимаю, именно его подчиненные пытали Викрама РУЗАХУНОВА, кыргызского музыканта - они после январских событий продолжали работать, как могут - надо начальству "нарисовать" правильную картину. Сказали, что были иностранцы-террористы - ок, сейчас организуем.

Сейчас адвокаты Кудебаева говорят, что лично он никого не пытал. То же самое примерно говорят защитники Масимова - лично он никому автоматы и гранатометы из оружеек департаментов КНБ не передавал. Очень интересная позиция, святые люди.

Источник: Telegram-канал Дмитрия Шишкина @Shishkin_like. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!      

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента