Слова Абаева к делу не пришьешь

6145 просмотров
0
Shishkin_like
Вторник, 11 Июл 2017, 12:00

Журналист Дмитрий Шишкин задает вопросы министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву

На снимке: министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Читайте также
Даурен Абаев: Стоит ли разглашать диагноз больного?

Основной вопрос здесь в том, почему новые поправки (в закон, регулирующий работу СМИ – Ред.) были внесены уже после общественного обсуждения? Казалось бы, все, что Министерство информации и коммуникаций хотело предложить, оно предложило, а то, что хотело добавить или убрать из законопроекта журналистское сообщество – оно об этом сказало. Но потом вдруг, когда законопроект уже обсужден и с учетом дискуссии в него внесены поправки, в парламент направляется документ с новыми, очень спорными добавлениями.

К сожалению, опыт учит нас не доверять государству, и этот случай еще раз об этом напоминает. Зачем нужны эти новые понятия, вроде «семейной тайны»? Даурен АБАЕВ трактует их в своем интервью как, например, разглашение тайны усыновления. Но постойте – тайна усыновления и без того охраняется законом. Зачем же обговаривать это еще и в другом законе? В этом нет никакого смысла – дублировать законы. Они и так, когда надо, соблюдаются. И проблема в том, что это понятие никак не растолковано. Сегодня министр растолковал его как «тайну усыновления», а завтра суд растолкует совсем иначе. В этом и есть основная проблема, что касается защиты «личной» и «семейной» тайн. Пока что есть основания считать, что эти новые ограничительные «оговорки» в законе будут использованы против СМИ. Интервью министра потом к делу не пришьёшь.

Что же касается увеличения срока ответа госорганов на запросы СМИ, то здесь мы видим, к сожалению, сильно изменившуюся позицию Министерства информации. Когда это министерство было образовано, многие из нас – и я в том числе, и люди, с которыми общаюсь - восприняли это с воодушевлением. И министерство сразу же дало нам понять, что оно намерено защищать прессу: при первых же контактах нас спрашивали: «Ребята, скажите, кто вам мешает работать?».

Читайте также
Путь Абаева

Когда большинство журналистских коллективов ответили, что трудно работать с госструктурами – не отвечают или не вовремя отвечают на запросы – министерство вызвалось разобраться с проблемой. Ну и вот – разобралось, получается.

Теперь Министерство информации зачем-то взялось защищать не СМИ, а пресс-службы госорганов. У них и без того была возможность на сложные вопросы сразу не отвечать – достаточно лишь было в трехдневный срок сообщить СМИ, что по таким-то моментам требуется время для уточнения. Я не помню ни одного случая, чтобы был по этому поводу скандал: если пресс-служба настроена именно работать со СМИ, а не волокитить запрос, журналисты тоже всегда настроены конструктивно.

Фото: Sputnik Казахстан.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером