Сервисные услуги для КТК и ТШО исключили из санкционного пакета

2220 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Понедельник, 13 Янв 2025, 15:00

Неизвестно, каковы будут действия новой администрации Трампа после 28 июня, когда истечёт срок исключения

Министерство финансов США включило в последний санкционный пакет от 10 января запрет для американских компаний на оказание нефтесервисных услуг на территории России, а также внесло в SDN-List около 30 российских компаний из этого сегмента.

Читайте также
“КазМунайГазу” грозят штрафы при экспорте нефти в Европу с 2027 года

Ограничения вступают в силу с 27 февраля. При этом, в виде исключения, которое будет действовать до 28 июня, американским компаниям разрешено оказывать сервисные услуги для Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) и ТОО “Тенгизшевройл” (ТШО).

Крупнейшим частным акционером в обоих проектах является американская компания “Шеврон”, для которой месторождение Тенгиз имеет ключевое значение – его запасы составляют до 20% всех глобальных запасов корпорации. Аналогичная ситуация с КТК – практически вся добытая на Тенгизе нефть отправляется на экспорт через систему “Тенгиз-Новороссийск” Каспийского Трубопроводного Консорциума.

Неизвестно, каковы будут действия новой администрации Трампа после 28 июня, когда истечёт срок исключения.

Фото: lada.kz.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером