Счастье и возраст: есть ли связь

5063 просмотров
0
Анатомия рынка
Суббота, 27 Фев 2021, 13:00

Почему казахстанцы в возрасте чувствуют себя несчастными

В Высшей Школе Экономики выявили взаимосвязь между счастьем и возрастом. Авторы исследования выяснили, что в некоторых странах, люди чувствуют себя счастливыми независимо от возраста, а в других уровень счастья сильно меняется с течением жизни. Выводы по исследованию могут использоваться, как показатель эффективности социальной политики того или иного государства.

Читайте также
Какая недвижимость подешевела в Казахстане

За основу было взято Европейское Социальное Исследования (ESS) 2012 года. По данным опроса жителей 29 европейских стран был составлен рейтинг степени удовлетворенностью жизнью и уровня счастья. Лидеры рейтинга - Дания, Исландия и Норвегия, на последнем месте - Болгария. Усредненные результаты ESS по всем странам демонстрируют параболическую, т.е U-образную зависимость уровня счастья от возраста: высокий уровень счастья в молодые годы и пенсионном возрасте, минимальная удовлетворенность в среднем возрасте ("кризис среднего возраста"), что на графике выглядит, как буква U.

Проанализировав показатели по каждой стране, экономисты выделили 2 большие группы стран: те, в которых счастье зависит от возраста, и те, в которых не зависит. В 1-ю группу вошли: Бельгия, Швейцария, Кипр, Дания, Финляндия, Израиль, Италия, Швеция, в этих странах высокий уровень счастья сохраняется на протяжении всей жизни.

2-ю группу, где подтвердилась зависимость счастья от возраста, разделили еще на 4 кластера стран:

Скандинавские страны. Уровень счастья здесь выше среднего и увеличивается с возрастом.

Страны западной и центральной Европы, в которых зависимость от возраста демонстрирует ярко выраженную U-образную форму. В возрастной группе 40-60 лет имеет место "кризис среднего возраста", после чего начинается рост уровня счастья.

Постсоветские и восточноевропейские страны. Для этих стран характерен средний уровень счастья, который плавно снижается после 40 лет.
Показатель резко снижается к старшим возрастным группам.

Читайте также
Экономика в цветах

Причины различий

Во всех исследуемых странах наблюдается схожая динамика уровня счастья примерно до 40 лет, наиболее значительные отличия отмечаются в возрастной группе 60+. Изучение влияние ряда факторов показало, что наиболее существенные различия связаны с материальным благополучием. Комфортный доход получают: 51% представитель 1-го кластера; 27% во 2-м кластере; 8 % в 3-м. Закономерен вывод: счастье с возрастом все больше зависит от субъективного достатка и здоровья.

В постсоветских странах, участвовавших в исследовании, лишь 3% людей в возрасте 60+ ответили, что могут комфортно прожить на располагаемый доход, в то время как, в Норвегии - 67%. Общий уровень счастья в Казахстане незначительно выше, чем в России, в рейтинге HPI 2012 года (happy planet index) Казахстан и Россия занимали 119 и 122 место соответственно. Нужно учитывать, что население в Казахстане сильно моложе, чем в России.

Выводы исследования можно использовать как индикатор эффективности мер госполитики с точки зрения их восприятия населением. Тот факт, что снижение уровня счастья с возрастом связано, по большей части, с материальным благосостоянием, говорит о наличии социальной проблемы, требующей особого внимания общества.

Источник: Telegram-канал: @marketanatomy.

Иллюстративное фото: kapital.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай