Рынок жилья стал охлаждаться, но строители этого так не оставят

15629 просмотров
0
Risk Takers
Понедельник, 13 Июн 2022, 12:00

В мае цены на недвижимость продолжили рост

Бюро национальной статистики опубликовало статистику изменения цен и количество заключенных сделок на рынке жилья. Так, согласно данным БНС, цены на недвижимость продолжили расти в мае. За месяц цена на первичном рынке выросла на 1,7% составив при этом 419,3 тыс. тенге за метр. На вторичном рынке цены за выросли на 1% и составляли 463,8 тыс. за метр. Арендное жилье по итогам мая выросло на 1,3%. Как показывает статистика последних двух месяцев, рост цен стал замедляться. Однако в годовом выражении рост остается высоким:

  • Продажа нового жилья – 19,3%,
  • Перепродажа квартир – 27,9%,
  • Арендная плата – 22,8%.
Читайте также
Новая ипотечная программа: пора прекратить помогать олигархам

Количество сделок купли-продажи жилья в мае составило 30 500, что на 41,9% ниже, чем в апреле (52 520), и на 55% - чем в марте (67 801).

Нас радует, что рынок жилья стал охлаждаться, но следует понимать, что строители этого так не оставят. Участятся катастрофические прогнозы от строительного лобби и просьбы создать новые государственные программы поддержки отрасли. Банкиры в данной ситуации не остаются в стороне. Благодаря глупым решениям властей, а именно созданию программ стимулирования ипотечного кредитования и резкого роста цен на недвижимость, банкам удается зарабатывать на кредитах, при этом увеличивая рост долговой нагрузки населения. Напомним, что рост ипотечного и потребительского кредитования  в прошлом году составил 40%. Ипотека в существенной мере росла, не исключая иные факторы, потому что цены на недвижимость росли быстрыми темпами. Люди, которые не изъяли пенсионные отчисления и не брали кредиты по государственным программам, понесли вынужденные потери.

Государство поддерживает строителей, помимо коррупции и прочего, потому что не в состоянии обеспечить обучением и высококвалифицированными рабочими местами людей, задействованных в отрасли. Учитывая уровень образования в нашей стране подобная тенденция продолжится еще долго. Стоит также отметить, что в строительном секторе низкий уровень корпоративного управления. Строительный сектор хорошо переживает периоды экспансии, но он крайне неустойчив в периоды стагнации и тем более рецессии. Впрочем, строительное лобби вовсе не скрывает этого и, наоборот, делает акцент, чтобы ставить властям свои ультиматумы. Если в "Новом Казахстане" правительство изменит свои подходы и перестанет бездумно поддерживать строителей, раздувая цены, посмотрим, как сектор справится с рыночными факторами.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.