Рост цен на недвижимость: анализ и прогноз на "первичку"

7946 просмотров
0
Risk Takers
Среда, 09 Июн 2021, 15:45

С начала текущего года цены на первичное жилье выросли на 8,3% и составили 335,5 тысячи тенге

В понедельник на сайте Бюро национальной статистики вышли данные по росту цен на недвижимость за май. Мы с коллегами проанализировали поведение цен на первичном рынке на квартальной основе. Для целей анализа были выбранные данные с I квартала 2015 года по II квартал текущего года (модельные оценки).

С начала текущего года цены на первичное жилье выросли на 8,3% и составили 335,5 тысячи тенге.

Читайте также
Почему министерство и "Отбасы банк" убеждают в скором снижении цен на недвижимость

После того, как казахстанцам предоставили возможность досрочно снимать пенсионные отчисления на приобретение недвижимости, их стоимость стала резко увеличиваться. Мы проанализировали тренд и сезонность поведения стоимости квадратного метра и пришли к выводу, что цены на "первичку" по итогам II квартала будут выше на 7,1% или на 22,7 тысяч тенге (надбавка), чем они могли стоить если бы у граждан не было возможности использовать пенсионные накопления. Учитывая затухающий эффект импульса от изъятий средств из ЕНПФ, мы полагаем, что по итогам года надбавка на новое жилье составит 35-38,3 тысяч тенге за квадратный метр, которая будет зависеть от инертности цен. При расчете годовой надбавки мы учитывали факторы сезонности в III и IV квартале, которые составили 1 и 0.99 соответственно. Данные значения показывают, что в III квартале цены соответствуют среднегодовому значению, в то время как в IV квартале они ниже, однако значения не учитывают компонент тренда, поэтому цены в IV квартале будут выше чем в III.

Если рассматривать вклад в рост цен за счет изъятий из ЕНПФ вместе с государственными программами льготного ипотечного кредитования, то мы видим, цены стали расти быстрее на 3,9 тысяч тенге за квартал в периоде 2,5 лет с начала 2019 по II квартал 2021 года.

Наши расчеты показывают, что формирование пузыря происходит за счет двух факторов, но в большой степени это стало следствием изъятий средств из ЕНПФ.

В дальнейших постах мы аналогично разберем рост цен на вторичном рынке.

Мы надеемся, что в Казахстане постепенно начнут сворачиваться льготные программы ипотечного кредитования, а строители начнут задумываться над повышением собственной эффективности, а не разработкой новых государственных программ помощи отрасли.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Футбольная команда сына Булата Бакауова обыграла "Манчестер Сити" и "Ювентус"
10-летние футболисты команды "RB Arman" впервые в истории Казахстана выиграли Abu Dhabi Cup, где участвовали 36 команд из 22 стран мира
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актобе разгорается секс-скандал
Почему актюбинские чиновники получили повестки в полицию
Департамент полиции ВКО заплатит 27 миллионов тенге за слежку за своими сотрудниками
В ведомстве хотят знать, сколько служебные авто стоят с незаглушённым двигателем и не выезжают ли за зону определённого для них патрулирования
На руднике "Жомарт" найдены тела всех оставшихся за завалами семи горняков
По предварительным данным, причина аварии - взрыв природного газа
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Житель райцентра обвиняет сенатора в продаже земли иностранцам
Говорит, это было тогда, когда он работал акимом Кербулакского района
Белые воротнички “Самрука” за три года прокатали 679 млн тенге
На авто представительского и бизнес-класса
Дуэт из филиппинки и албанца промышлял крупными кражами в Шымкенте
Теперь оба будут изучать казахский язык в местах не столь отдалённых
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.