Рост цен на недвижимость: анализ и прогноз на "первичку"

8341 просмотров
0
Risk Takers
Среда, 09 Июн 2021, 15:45

С начала текущего года цены на первичное жилье выросли на 8,3% и составили 335,5 тысячи тенге

В понедельник на сайте Бюро национальной статистики вышли данные по росту цен на недвижимость за май. Мы с коллегами проанализировали поведение цен на первичном рынке на квартальной основе. Для целей анализа были выбранные данные с I квартала 2015 года по II квартал текущего года (модельные оценки).

С начала текущего года цены на первичное жилье выросли на 8,3% и составили 335,5 тысячи тенге.

Читайте также
Почему министерство и "Отбасы банк" убеждают в скором снижении цен на недвижимость

После того, как казахстанцам предоставили возможность досрочно снимать пенсионные отчисления на приобретение недвижимости, их стоимость стала резко увеличиваться. Мы проанализировали тренд и сезонность поведения стоимости квадратного метра и пришли к выводу, что цены на "первичку" по итогам II квартала будут выше на 7,1% или на 22,7 тысяч тенге (надбавка), чем они могли стоить если бы у граждан не было возможности использовать пенсионные накопления. Учитывая затухающий эффект импульса от изъятий средств из ЕНПФ, мы полагаем, что по итогам года надбавка на новое жилье составит 35-38,3 тысяч тенге за квадратный метр, которая будет зависеть от инертности цен. При расчете годовой надбавки мы учитывали факторы сезонности в III и IV квартале, которые составили 1 и 0.99 соответственно. Данные значения показывают, что в III квартале цены соответствуют среднегодовому значению, в то время как в IV квартале они ниже, однако значения не учитывают компонент тренда, поэтому цены в IV квартале будут выше чем в III.

Если рассматривать вклад в рост цен за счет изъятий из ЕНПФ вместе с государственными программами льготного ипотечного кредитования, то мы видим, цены стали расти быстрее на 3,9 тысяч тенге за квартал в периоде 2,5 лет с начала 2019 по II квартал 2021 года.

Наши расчеты показывают, что формирование пузыря происходит за счет двух факторов, но в большой степени это стало следствием изъятий средств из ЕНПФ.

В дальнейших постах мы аналогично разберем рост цен на вторичном рынке.

Мы надеемся, что в Казахстане постепенно начнут сворачиваться льготные программы ипотечного кредитования, а строители начнут задумываться над повышением собственной эффективности, а не разработкой новых государственных программ помощи отрасли.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov