Российский рубль активно укрепился, давление на тенге снижается

9307 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Четверг, 01 Окт 2020, 12:40

Основным фактором подобного резкого взлёта рубля стала информация о так называемой "валютной" директиве правительства РФ

Курс российского рубля к доллару США к концу последнего торгового дня сентября заметно укрепился с 79,3 до 77,7, или больше чем на 2%.

Основным фактором подобного резкого взлета рубля стала информация о так называемой "валютной" директиве - документе Правительства РФ за номером №8036п-П13 от 1 сентября текущего года.

Читайте также
Как Банк России спасает рубль

Согласно данной директиве, крупные российские госкомпании, а именно Газпром, Роснефть, АЛРОСА, которые являются экспортерами, должны привести чистый уровень иностранных активов в соответствие с тем, который был на 1 октября 2018 года.

Это все означает, что названные компании государство обязало продать часть экспортной валютной выручки, которая превышает уровень 1 октября 2018 года с учетом имеющихся валютных обязательств.

Так, данная мера увеличит предложение валюты на внутреннем рынке, соответственно поддержит курс рубля, который в моменте характеризуется как чрезмерно проданный. Напомним также, что помимо данного источника валютного предложения на внутреннем рынке России имеются продажи валюты ЦБ в рамках бюджетного правила Минфина и дополнительные продажи валюты ЦБ, вырученные по сделке с бумагами ПАО Сбербанк.

Таким образом, валютный рынок РФ уже реагирует позитивным образом на указанные выше действия правительства и ЦБ.

При этом, укрепление рубля на фоне внутренних новостей и рост цен на нефть на 1,8% позволили укрепиться и другим валютам развивающихся рынков - турецкой лире, южноафриканскому ранду, мексиканскому песо и т.д. Следовательно внешнее давление заметно сокращается и в отношении нашего тенге.

Источник: телеграм-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента