Реклама как способ узнать о том, как жили наши прабабушки

3438 просмотров
0
Ярослав Разумов
Четверг, 19 Дек 2024, 18:00

По объявлениям в старых газетах и журналах можно составить представление о том, какой была жизнь век-полтора назад

19 декабря в Казахстане отмечается профессиональный праздник – День рекламного специалиста. Ratel.kz поздравляет всех, кого напрямую затрагивает этот праздник, и предлагает посмотреть на функции рекламы с нетрадиционной стороны.

Кто и как придумал рекламу? Специалисты, возможно, назовут Дэвида ОГИЛВИ, известного под прозвищем "Отец рекламы", автора афоризма "Если говорят о рекламе - это плохая реклама. Если говорят о товаре - это хорошая реклама". Но тогда получается, что "дитя" – собственно реклама – намного старше своего, безусловно, гениального родителя, ибо ее история насчитывает уже не один век.

Есть мнение, что реклама как явление впервые появилась в древнем Китае. Вполне возможно, что это так, с учетом беспримерной древности китайской культуры. А может быть, такое мнение - это результат сложившейся в последние лет тридцать, на фоне китайских успехов в экономике и производстве, практики приписывать им первенство практически во всем. Скорее всего, реклама зародилась тогда, когда у первобытных людей после успешных охот начали появляться излишки, которые можно было, вместо мордобоя с непредсказуемым результатом, обменять у соседей на что-то иное.

Кстати, не всегда реклама служила целям прогресса и экономического развития, есть в биографии этого явления и компрометирующие страницы. Например, во время Второй мировой войны на захваченных китайских территориях оккупационные японские власти поощряли распространение наркомании среди китайцев через сеть опиумокурилен. И привлекали народ в них не пинками или штыками, а – рекламой: "У нас хороший опиум, подают красивые девушки, просим попробовать!" (в свете нынешних тенденций Ratel.kz делает обязательное замечание, что категорически не поддерживает распространение и употребление таких продуктов).

Реклама - это не только индустрия, но и, безусловно, вид сложного творчества, но другие его виды ее долго не признавали. Например, в литературе, по крайней мере, насколько могу вспомнить, лишь Николай ГОГОЛЬ и лишь однажды слегка коснулся ее в "Мертвых душах:

"Попадались почти смытые дождем вывески с кренделями и сапогами, кое-где с нарисованными синими брюками и подписью какого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и надписью: "Иностранец Василий Федоров"; где нарисован был бильярд с двумя игроками во фраках, в какие одеваются у нас на театрах гости, входящие в последнем акте на сцену. Игроки были изображены с прицелившимися киями, несколько вывороченными назад руками и косыми ногами, только что сделавшими на воздухе антраша. Под всем этим было написано: "И вот заведение".

Вот и все. Чтобы литературе осознать, какой немалый содержательный и сюжетный потенциал для нее может иметь реклама, должно было пройти еще лет сто пятьдесят. До пелевинского "Generation "П".

Зато естественным образом очень быстро "подружились" реклама и медиасфера. И сейчас по объявлениям в старых газетах и журналах очень удобно составлять представление о том, какой была жизнь век-полтора назад. Оказывается, она не слишком отличалась от нынешней, несмотря на все гигантские технологические скачки. Во всяком случае, в сфере потребностей.

В газетах на грани XIX-XX веков рекламировали всевозможные подарки детям, и среди них шоколадные яйца с сюрпризом. То самый "Киндер Сюрприз".

Из столь же быстро узнаваемых – детские молочные смеси известной европейской компании.

Среди объявлений-лидеров по частоте появления на страницах были те, что можно обобщить заголовком одного из них: "Идеальный бюст. Развитие и укрепление груди":

"Красивая грудь, гармонически развитая, составляет драгоценное украшение женщины и служит в то же время признаком прекрасного, здорового телосложения. Те, которым в этом отношении природа не благоприятствовала, могут улучшить свою фигуру с помощью пилюль… с успехом употребляемыми для этих целей парижанками".

Были и объявления для мужчин: "Мужчинам я посылаю драгоценный рецепт даром".

Обещали эффективные средства, в случае, если оные страдали "нервными расстройствами, импотенцией, болей в крестце, утратой мужественности".

Оплачивать все же приходилось. Вполне ожидаемо, что нередко в тех же номерах газет предлагали средства для излечения последствий "неуемной мужественности", которые в каких-то случаях называли гонореей, в каких-то триппером.

Из других, чисто человеческих, непреходящих страстей сто с лишним лет назад реклама фиксировала стремление быстро разбогатеть. Впору вспомнить Воланда: "Люди как люди, любят деньги, но это всегда так было".

И вот, в 1882 году журналы и газеты того, что через сто с небольшим лет назовут "постсоветским пространством", были полны рекламой Скопинского городского общественного банка с чрезвычайно высокими по тем временам процентами. Это была первая "на пространстве" финансовая пирамида, которую и рекламировали так же, как в 1990-х "МММ" или "Смагулов и К". Тем же и кончившаяся.

Чем больше смотришь старые книги, журналы и газеты с рекламными объявлениями, тем сильнее ощущение: мы однобоко воспринимаем рекламу, если фиксируемся только на ее только сиюминутных функциях – продать товар. Как любое сложное явление, она многогранна, с обязательной функцией ретроспективного представления. Для историков это – находка, да и не только историк, а каждый может, полистав старые подшивки или сканы, увидеть, чем жили, что ели, чем мылись-лечились его прапрадеды и прапрабабушки.

Конечно, автомобильные шины вместо лошадиных подков, а вместо пургена – аналогичные, но еще не скомпрометированные специфическим фольклором средства, и в этом интрига для историка. А для философа или антрополога - свидетельство стабильности многих основополагающих вещей. И реклама здесь - это как бы "дорога между временами".

Фото: из архива Ярослава Разумова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Кошмар Путина. Смысл и суть демократической системы
Не хотелось бы никого обидеть, но, мне кажется, некоторым людям и вправду требуется отдельное разъяснение
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Из-за Илона Маска в Павлодаре задержаны майор с капитаном
Два офицера колонии средней безопасности водворены в ИВС УП Павлодара, после того как выяснилось, что один из заключённых имеет Starlink
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Больницам Актюбинской области придётся вернуть медоборудование на сотни миллионов тенге
Оборудование пригодно к работе, и претензий к его качеству у врачей нет. Но суд решил иначе
На востоке страны президент в один день снял с должности двух областных акимов
Аким ВКО при этом отправился на повышение – в правительство, а судьба руководителя области Абай пока неизвестна
Откуда в Сатпаеве взялся чёрный снег
Уголовное дело руководителя департамента экологии уже в суде, вместе с ним на скамье подсудимых – предприниматели
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Жетысу оцифровали и насчитали более 2,3 млн голов домашнего скота
А вот в саму информационную систему без сопровождения скота не зайти даже с электронной подписью
Жители ЖК в Турксибском районе бьют тревогу: на смежном участке засыпают русло реки
К каким экологическим последствиям это приведёт – неизвестно
Экс-футболист Ержан Маликов осуждён за убийство своего одноклубника Олжаса Алтаева
Ранее оба спортсмена играли за кызылординский "Кайсар"
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.