Публикацию Токаева скрупулёзно изучают в Москве и Пекине

8942 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 18 Авг 2024, 13:30

Статья Токаева – чётко сформулированная цивилизационная цель

Странно, что в казахстанском сегменте Facebook мало комментариев, а главное – анализа статьи президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА "Ренессанс Центральной Азии: на пути к устойчивому развитию и процветанию", которая была опубликована на сайте газеты "Казахстанская правда" 8 августа 2024 года.

Читайте также
За что борются американские олимпийцы

В отличие от относительной тишины в Казахстане, статья вызвала неподдельный интерес как у западных, так и у российских экспертов. Думаю, в Пекине статью Токаева тоже подвергли скрупулёзному изучению.

Идеи, высказанные президентом Казахстана, без преувеличений, имеют потенциал стать фундаментом для формирования концептуального механизма интеграционных процессов на пространстве Центральной Азии. По сути, предложена рельефная по своей аргументации мирная альтернатива продвигаемым с Севера и Юго-Востока нарративам миропонимания. Это касается как очевидных истоков и многообещающих перспектив взаимного сотрудничества в Центральной Азии, так и стремительно формирующихся на наших глазах глобальных вызовов.

Здесь важно понимать, что Токаев, на мой взгляд, озвучил не иллюзорные "хотелки", которые, возможно, вступают в противоречие с суровой реальностью, а использовал традиционный западный метод позитивного мышления – wishful thinking ("The most important 3 words you can say to yourself: Yes, I can!", гласит американская поговорка). Благодаря такому подходу Запад часто добивался и добивается реализации на первый взгляд невыполнимых задач.

"Без великих препятствий не может быть великих достижений", - говорил ВОЛЬТЕР.

Читайте также
Китай балансирует на краю всеобъемлющего кризиса

При этом немаловажно помнить, что правильно сформулированная цель – это половина успеха на пути к её достижению. Статья Токаева – это как раз чётко сформулированная цивилизационная цель, к которой нужно стремиться. И желательно – без лишней раскачки.

На глаза попалось интервью Максима ШЕВЧЕНКО.

Российский эксперт Максим Шевченко, безусловно, марксист. Но марксист думающий, не оголтелый. С его сегодняшней оценкой исторической роли и цивилизационного влияния Центральной Азии, в том числе и на Запад, сложно не согласиться.

Огромный регион, являющий собой органичный симбиоз могучих и древних цивилизаций кочевой Степи и оседлого Среднего Востока, вполне может претендовать не только на полноценную геополитическую субъектность, экономическую и военно-политическую самостоятельность, но и оказывать существенное воздействие на глобальные процессы.

Объединённый одной целью и общими задачами, с опорой на экономическую и интеллектуальную синергию государств региона, новый союз Центральной Азии, совместно с интеграционным военно-политическим тандемом Турция-Азербайджан, мог бы стать тем самым недостающим элементом всеобщего баланса, уравновешивающим расширяющееся в Евразии цивилизационное доминирование крупных ядерных игроков.

Фото: пресс-службы президента РК.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
«Казахстан воспринимают как предсказуемого, нейтрального и конструктивного партнёра»
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером