Прививка от глупости

8690 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Четверг, 29 Дек 2016, 11:20

Борьбы с мракобесием не предвидится, потому что тёмной массой управлять легче

Из грустного. Сегодня увидел, что на популярном сайте идёт голосование читателей с вопросом «Нужна ли обязательная вакцинация при приеме детей в детсад?» На момент, когда я пишу этот пост, 69% людей посчитали это необязательным. И это интернет, то есть как бы люди продвинутые.

Ещё прочитал про рецензию местного доктора медицинских наук на работу аспирантки, врача-венеролога. Промежуточным этапом являлось анкетирование фокус-группы для определения устойчивых закономерностей использования презервативов при смене партеров. Там сам научный метод осуждался корифеем как «не соответствующий местным традициям».

Можно найти другого министра, избрать другого депутата. Можно вылечить финансовую систему и наладить пенсии. Можно разоблачить и наказать взяточника. Но эти 69% просто обескураживают.

Можно сколько угодно талдычить про уровень образования, про стартапы, про новые веяния в подготовке новых кадров. Можно открыть прекрасный современный университет и пригласить дюжину нобелевских лауреатов. Но у нас люди верят в мандарины как переносчики гриппа. В генетически-модифицированный помидор, вызывающий ожирение. В «лечение ДНК» с помощью положительных эмоций. В победу над раком с помощью настойки сельдерея. В целителя-отшельника или индийского йога, прочищающего карму, чакры и кишечник.

Пройдёт немного лет, и мы увидим ритуальное сжигание ведьм, приуроченное к какому-нибудь празднику.

Я старые советские времена не очень люблю, много плохого было, а порой откровенно трагического. Но зато не было такого тотального мракобесия. Люди в космос стремились, авиамодели с детства делали, в мединститут было не попасть, в свободное время школьники какую-то взрывчатку сами делали. Чтобы лохом не выглядеть, надо было знать, сколько двигателей у Ту-154 и с какой тягой и как радиоприёмник собрать. Не только здесь - везде в мире, вспомните хотя бы героическую историю про ум и здравый смысл – «Апполон-13».

Вот почему оно где-то привело к появлению МАСКА, IOS и самолёта, который вокруг света на солнечных батареях может пролететь? А здесь привело к осуждению детских прививок, бородатому астрологу ГЛОБЕ, предсказывающему политические события, взяточнику, строящему мечети и часовни в надежде на индульгенцию на том свете?

Очень это опасно. Что-то надо делать. Нас не рост ВВП или структура экономики выдавит из «ведущих 50 стран». Мракобесие утопит. А борьбы с ним не предвидится, потому что тёмной массой управлять легче.

И что ужасно: можно верить во все эти средневековые штучки и при этом не слыть местным чудаком, а считаться вполне «современным образованным человеком».

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай