Прививка от глупости

8440 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Четверг, 29 Дек 2016, 11:20

Борьбы с мракобесием не предвидится, потому что тёмной массой управлять легче

Из грустного. Сегодня увидел, что на популярном сайте идёт голосование читателей с вопросом «Нужна ли обязательная вакцинация при приеме детей в детсад?» На момент, когда я пишу этот пост, 69% людей посчитали это необязательным. И это интернет, то есть как бы люди продвинутые.

Ещё прочитал про рецензию местного доктора медицинских наук на работу аспирантки, врача-венеролога. Промежуточным этапом являлось анкетирование фокус-группы для определения устойчивых закономерностей использования презервативов при смене партеров. Там сам научный метод осуждался корифеем как «не соответствующий местным традициям».

Можно найти другого министра, избрать другого депутата. Можно вылечить финансовую систему и наладить пенсии. Можно разоблачить и наказать взяточника. Но эти 69% просто обескураживают.

Можно сколько угодно талдычить про уровень образования, про стартапы, про новые веяния в подготовке новых кадров. Можно открыть прекрасный современный университет и пригласить дюжину нобелевских лауреатов. Но у нас люди верят в мандарины как переносчики гриппа. В генетически-модифицированный помидор, вызывающий ожирение. В «лечение ДНК» с помощью положительных эмоций. В победу над раком с помощью настойки сельдерея. В целителя-отшельника или индийского йога, прочищающего карму, чакры и кишечник.

Пройдёт немного лет, и мы увидим ритуальное сжигание ведьм, приуроченное к какому-нибудь празднику.

Я старые советские времена не очень люблю, много плохого было, а порой откровенно трагического. Но зато не было такого тотального мракобесия. Люди в космос стремились, авиамодели с детства делали, в мединститут было не попасть, в свободное время школьники какую-то взрывчатку сами делали. Чтобы лохом не выглядеть, надо было знать, сколько двигателей у Ту-154 и с какой тягой и как радиоприёмник собрать. Не только здесь - везде в мире, вспомните хотя бы героическую историю про ум и здравый смысл – «Апполон-13».

Вот почему оно где-то привело к появлению МАСКА, IOS и самолёта, который вокруг света на солнечных батареях может пролететь? А здесь привело к осуждению детских прививок, бородатому астрологу ГЛОБЕ, предсказывающему политические события, взяточнику, строящему мечети и часовни в надежде на индульгенцию на том свете?

Очень это опасно. Что-то надо делать. Нас не рост ВВП или структура экономики выдавит из «ведущих 50 стран». Мракобесие утопит. А борьбы с ним не предвидится, потому что тёмной массой управлять легче.

И что ужасно: можно верить во все эти средневековые штучки и при этом не слыть местным чудаком, а считаться вполне «современным образованным человеком».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером