Примет ли Касым-Жомарт Токаев пост председателя партии Nur Otan

12357 просмотров
1
Виктор КОВТУНОВСКИЙ
Понедельник, 24 Янв 2022, 12:00

Президент вправе пренебречь данайским подарком бывшего елбасы и от этой общественной должности отказаться

Ответ на этот вопрос не так очевиден и предрешен, как кажется на первый поверхностный взгляд.

Читайте также
В Казахстане начался хан-талапай

Онлайн формат XXI съезда Nur Otan говорит о том, что аналогом XX съезда КПСС с секретным докладом ХРУЩЕВА, развенчавшего культ личности СТАЛИНА, он не станет.

Некоторые комментаторы в связи с предстоящим мероприятием вспоминают пример Компартии Китая. Там, после прихода к власти ДЭН Сяопина, положительную и отрицательную роль Великого кормчего за весь период его правления оценили в процентах: 70 на 30. Однако ТОКАЕВ еще не располагает таким авторитетом, чтобы волюнтаристким образом давать исторические оценки.

Поэтому на внеочередном съезде пространных докладов ожидать не стоит. Главный вопрос текущего момента – кадровый: избрание нового председателя и нового состава руководящих органов – бюро и политсовета. Скорее всего, некоторые изменения претерпит и партийный список депутатов мажилиса.

Действительно, для Токаева, нервно дергающего прежде не доступные ему рычаги управления, получить контроль над доминирующей в парламенте партией весьма желательно. Трудно устоять перед очевидным соблазном занять место полновластного партийного лидера. Но Nur Otan, как справедливо заметил автор телеграм-канала Kaliyev channel, весьма токсичный актив. Январские дни показали реальное отношение народных масс к этой политической структуре. Конечно, сожженные офисы партии можно подновить, покрасить, а репутационные издержки попытаться сгладить "ребрэндингом", отказавшись от приставки "Nur". Однако есть сомнения, что после подобного фейслифтинга отношение граждан к партии власти изменится.

Читайте также
Какие гарантии ждут бизнесмены Казахстана от президента Токаева

Вообще, нужно ли Токаеву брать на себя не только руководство, но и ответственность за морально обанкротившуюся партию, если есть другие варианты?

Президент вправе пренебречь данайским подарком бывшего елбасы и от этой общественной должности отказаться. И благовидный предлог сам собою напрашивается: мол, глава государства выше и шире любых партийных рамок.

Собственно говоря, кроме необходимости контроля над мажилисом и маслихатами, партия может понадобиться второму президенту только через два года - для выдвижения себя на следующих президентских выборах. Никакой другой прикладной пользы не просматривается. Стало быть, на должность лидера можно предложить кого-то другого, подконтрольного и лояльного, например, нового премьер-министра Алихана СМАИЛОВА.

Отказ Токаева от председательства в Nur Otan не только ударит по самолюбию елбасы, но и продемонстрирует серьезность его намерений реформировать политические каноны своего предшественника.

Более смелый шаг – вообще выйти из обрыдлой партии и создать с чистого листа какой-нибудь "Жаңа Қазақстан". Но именно сейчас в столь радикальном решении необходимости нет. Досрочные выборы мажилиса в столь турбулентной обстановке Токаеву не просто не нужны, но и крайне нежелательны. Кроме того, публичный демарш главы государства встревожит нуротановский улей, слишком глубоко сросшийся со всей бюрократией.

Гадать, на каком сценарии остановится Токаев, не имеет смысла. Похоже, он и сам еще не принял окончательного решения.

Источник: страница Виктора Ковтуновского в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: ia-centr.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Зульфия Бактыбаева 2022-01-24 22:13:07
0
Ещё одной проблемой прибавится.
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером