Правительство отпускает цены на бензин и дизтопливо

8053 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 04 Ноя 2024, 09:00

Не решён только вопрос, как повышать цены на 2 тенге ежемесячно или на 10 тенге в квартал

Уже в декабре правительство может начать либерализацию цен на бензин и дизель. О том, что политическое решение об отказе от регулирования оптовых и розничных цен на топливо принято, сообщил в середине октября председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Марат ОМАРОВ.

Читайте также
Минэкономики предлагает отменить транспортный налог

Выступая на отраслевом форуме в Астане, он сказал: "Принято решение отменить предельные цены, но с учетом проработки вопроса с крупными игроками. Раньше ТОО "Petrosun" контролировало около 50% рынка, но оно было возвращено в активы структуры "КазМунайГаза". Рынок ГСМ сейчас на 80% контролируется государством. Важным этапом является дерегулирование предельной цены на топливо".

Источник агентства Argus в казахстанском кабинете министров подтвердил заявление главы антимонопольного ведомства, сообщив: "В октябре дерегулирование оптовых и розничных цен на ГСМ было согласовано правительством и президентом. Курирующие министерства и госагентства занимаются разработкой алгоритма поэтапного повышения цен".

Работа над алгоритмом затянулась, поэтому отпуск цен, запланированный на ноябрь текущего года, скорее всего, будет перенесен на декабрь, считает источник агентства. Но декабрь – месяц для Казахстана особый, и власти вряд ли решатся перед Днем независимости и новогодними праздники повысить цены на топливо, зная, какую реакцию это вызовет в народе. Поэтому наиболее реальными сроками выглядят январь – февраль следующего года.

Рост цен на бензин будет контролируемым – слишком свежи в памяти последствия одномоментного скачка цен на сжиженный газ в первые дни 2022 года, ставшего спусковым крючком кровавых событий Кантара. В этот раз, как говорят источники, правительство сформирует график плавного повышения цен и постоянно будет мониторить этот процесс, жёстко наказывая желающих получить неоправданную прибыль мелкооптовых и розничных торговцев.

Читайте также
Чего ждать от либерализации цен на бензин и дизель

С оптовиками разговор короткий – их будут дисциплинировать с помощью планов поставки нефтепродуктов и нефти на внутренний рынок и на экспорт, ежемесячно утверждаемых министерством энергетики. С мелким оптом и розницей задействуют иные рычаги ручного управления.

На сколько вырастет цена бензина и дизеля? "При формировании оптовых и розничных цен в качестве индикаторов предлагается использовать ценообразование при поставках российских продуктов до казахстанско-российской границы и розничные цены в соседних государствах", – пишет Argus. Но это на первоначальном этапе. Целевой индикатор ценовой реформы – "в дальнейшем возможно использование расчетных цен при экспорте нефтепродуктов из Казахстана". То есть экспортные и внутренние цены должны в перспективе сравняться.

Сейчас в правительстве идут дискуссии, как наиболее безболезненно повысить цены: "Есть предложения о ежемесячном увеличении розничных цен на 2 тенге за литр, также есть вариант с ежеквартальным повышением цен на 10-12 тенге".

Известно, что к 2027 году цены на бензин и дизтопливо должны выравняться с российскими. Ведь именно тогда должен состояться откладываемый несколько раз запуск Единого рынка нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. По данным Евразийской экономической комиссии, на конец 2023 года один литр бензина в Казахстане в среднем стоил 0,44 доллара, в России – 0,60 доллара, то есть почти в полтора раза дороже.

С 1 января 2025 года у соседей ожидается подорожание топлива в связи с увеличением акциза для пополнения дефицитного бюджета. Акциз на бензин Аи-95 вырастет в России на 14%, на дизтопливо – на 16%. Таким образом, бензин уже с 1 января станет там дороже на 1,8 рубля за литр, дизель – на 1,7 рубля. Пересчитайте эти цифры по курсу тенге – и станет более-менее понятно, к каким ценовым параметрам будет стремиться казахстанский бензин в следующем году.

Иллюстративное фото: nefakt.info.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента