Поле для манёвра белорусских искусствоведов в штатском

3761 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 06 Июн 2021, 10:00

Что обнадёживает в интервью с Романом Протасевичем, показанном на ТВ Беларуси

Посмотрел интервью с узником Беларуси Романом ПРОТАСЕВИЧЕМ. Что искусствоведы в штатском из КГБ кино такое снимут, понятно было с самого начала. Системе противостоять невозможно. Белорусский Батька теперь этот "блокбастер" пару лет крутить будет.

Читайте также
Спасение рядового Протасевича

Но в интервью есть обнадёживающий момент. Протасевич сообщил, что финансирование оппозиционной деятельности телеграмм-канала Nexта шло от олигархической структуры из России. (Речь именно о телеграмм-канале, не надо путать с упоминаем источников финансирования зарубежных штабов оппозиции и персонально Светланы ТИХАНОВСКОЙ).

Здесь не суть важно, что в "расшатывании белорусской государственности", как любит выражаться президент Беларуси, обвинены российские толстосумы. Важно, что напрямую не обвинены западные спецслужбы - что для такого кинА, с учётом предыдущей риторики властей, на самом деле, крайне неожиданно, но и крайне позитивно. Объясню почему.

Все-таки теплится надежда, что на встрече 16 июня Джо БАЙДЕН и Владимир ПУТИН не упустят случая использовать тему Романа Протасевича для собственного пиара. Совместная просьба к Батьке отпустить юнца на все четыре стороны могла бы показать всему миру и электорату США и России гуманистическую направленность сотрудничества двух держав. Для Джо Байдена, с учётом урагана критики внутри Америки предстоящих переговоров, это особенно важно.

Читайте также
Самоизоляция Беларуси: в чём просчитался "брюссельский сантехник"

Однако упомяни Роман Протасевич западные спецслужбы, президент США остерегся бы поднимать тему - слишком неприглядный оттенок приобретала бы история. Дескать, Америка топит за своего агента и тем самым де-факто признаёт вмешательство во внутренние дела Беларуси.

Ну вот Роман ничего подобного и не сказал. Впрочем, может, и сказал. Но в телевизионную версию слишком явно это не вошло. Значит, и искусствоведы в штатском с позволения шефа оставили поле для манёвра. Так что, возможно, всё ещё будет.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: ОНТ.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером