Подводные крылья Казахстана. Речной транспорт Иртыша остался в воспоминаниях

6317 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Среда, 07 Сен 2022, 18:30

Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова

Главной транспортной артерией Восточного Казахстана полвека назад считался Иртыш. По реке возили не только грузы, но и пассажиров. Иртыш в те годы жил полнокровной жизнью и представлял собой весьма торное и бойкое пространство. Во всех областных центрах по берегам (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар) на набережных возвышались видные здания речных вокзалов. Это были своеобразные комплексы с терминалами, залами ожидания и даже гостиницами для транзитников. И причалами, от которых то и дело отваливали многочисленные суда, заполненные пассажирами.

Пассажирское плавание по Иртышу представлялось возможным в те годы практически на всём его казахстанском протяжении - от Зайсана и… до Омска! Правда, в нескольких местах река была перегорожена плотинами ГЭС (Усть-Каменогорской, Бухтарминской, Шульбинской), но все они строились в расчёте на непрерывность движения судов. И лишь долгострой Шульбинской гидроэлектростанции прерывал сквозное движение.

Хотя в общем количестве всех перевезённых пассажиров речной транспорт занимал в 1985 году в Казахстане всего 0,2 процента, в абсолютном исчислении число "плававших" было весьма солидным. 2,6 миллиона билетов было продано в тот год жителям и гостям КазССР, предпочитавшим воду земле и воздуху. К этому нужно прибавить ещё и приличную часть "неучтённых" безбилетников (о чём - ниже). И львиная доля всех пассажиров приходилась именно на Иртыш.

Хотя традиционно иртышское судоходство связывалось с перевозкой "народно-хозяйственных грузов", к тому обязывала промышленная и горнорудная специализация региона, про людей никогда не забывали. Но и люди никогда не забывали возможности водного транспорта. Предпочесть плавание по реке движению по дорогам и полётам самолётами - имело смысл. Мало того, что добраться во многие места по реке можно было быстрее и короче, чем любыми другими способами, само ощущение от плавания по степям Казахстана несло в себе элемент экзотичности и представлялось достаточным мотивом для покупки билета.

И цены - отнюдь не кусались. Так, расстояние от Павлодара до Омска - около 570 км - преодолевалось на "Ракете" примерно за 12 часов и обходилось в 17 рублей. Столько же стоил билет и от Семипалатинска до Павлодара, хотя там на дорогу затрачивалось приблизительно 8 часов. В 1984 году автору довелось предпринять такое увлекательное плавание по Иртышу. Оно длилось два дня, началось в Семипалатинске, закончилось в Омске и прерывалось ночёвкой в Павлодаре.

"Ракетой" называлось популярное в СССР судно на подводных крыльях. Хотя "Ракеты" к тому времени уже не выпускались (им на смену пришли более продвинутые аналоги), именно они составляли основу пассажирского флота местного пароходства и были его красивой эмблемой. В салоне судна стояло несколько рядов кресел (таких же как в авиалайнерах), рассчитанных на 66 пассажиров, был буфет, туалет, открытая палуба на корме. Путешествие со скоростью в 70 километров в час немного напоминало полёт на... ковре-самолёте!

Стремительное движение "Ракеты" по Иртышу всегда привлекало внимание даже привычных ко всему приречных жителей. Обтекаемое белоснежное судно, стремившееся выпрыгнуть из воды и оставлявшее за собой шлейф чёрного дыма, стремительно проносилось по фарватеру. "Ракеты" бегали по казахстанской части Иртыша до 1993 года.По сути своей они чем-то сходствовали с междугородними автобусами - на маленьких причалах обильно заполнялись всякими "стоячими" пассажирами. Эти обречённые "стояльцы" (вряд ли входившие в официальную статистику по пассажироперевозкам, которая приводилась выше) были весьма привычными персонажами на каждом судне.

Движение вверх по реке осуществлялось из Аблакетки, пристани на южной окраине Усть-Каменогорска. Из Аблакетки суда направлялись в Серебрянск, Зыряновск и далее. Главной достопримечательностью был шлюз Усть-Каменогорской ГЭС, который поднимал суда вместе с пассажирами на высоту 15-этажного дома. Кстати, ещё в 1970-е годы здесь, в верховьях Иртыша, предпринимались попытки использования речных судов для туристических путешествий. Так, 120-местный "Метеор" на подводных крыльях курсировал между Усть-Каменогорском и пристанью Тарбагатай, у посёлка Приозёрный на Бухтарме (500 километров). Тогда же отмечались и круизные рейсы "Композитора Балакирева", построенного в ЧССР полноценного двухпалубного речного дизель-электрохода на 200 пассажиров.

Андрей Михайлов - писатель, автор серии книг "Как мы жили в СССР" и географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай