Подписан меморандум о передаче здания частной школы в областную коммунальную собственность

10054 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Мар 2026, 23:55

В прошлом году в регионе было открыто 13 новых образовательных организаций

Cостоялась церемония подписания меморандума о передаче частной школы имени Р. Алиарыстанулы в государственную собственность. В мероприятии приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, руководители ответственных ведомств, акимы городов и районов в селекторном режиме, а также представители интеллигенции.

Глава региона отметил масштабную работу, проделанную в последние годы, подчеркнув, что большая часть бюджетных средств направляется на социальную сферу, в том числе на образование.

«В нашем регионе при особой поддержке Президента и Правительства реализуются новые инициативы. Качественное образование для молодого поколения – наш главный приоритет. За последние 3 года на сферу образования было выделено 812 миллиардов 245 миллионов тенге, а в этом году – 302 миллиарда тенге.

Принимаются конкретные меры для контроля за целевым использованием выделенных средств. С 2023 года внедрено мобильное приложение «Фейс-контроль», с помощью которого выявлено 19 263 ребенка, фиктивно зарегистрированных в детских садах, что позволило сэкономить 28 миллиардов 100 миллионов тенге. За счет выявления фиктивных справок из поликлиник и необоснованных выходных дней в бюджет возвращено 6 миллиардов 700 миллионов тенге.

В связи с высоким демографическим ростом и активной миграцией населения в области ежегодно увеличивается количество учащихся. В новом учебном году в 1-11 классах зарегистрировано 189 288 учеников, что на 4 364 ребенка больше по сравнению с прошлым учебным годом.

В этом контексте потребность в местах решается также за счет частных инвестиций. Государство оказывает поддержку частному сектору. Мы, в свою очередь, всегда поддерживаем честных и добросовестных предпринимателей.

Ранее государственный и общественный деятель Мурат Бахтиярулы в рамках социальной ответственности бизнеса передал в государственную собственность частную школу «Орда скул-2», открытую в сентябре 2023 года. Сегодня мы также являемся свидетелями подобного благого дела.

Наша первоочередная задача – создать благоприятные условия и комфортную среду для всестороннего и качественного образования наших детей. Желаю успехов всем вашим инициативам, направленным на воспитание подрастающего поколения, и призываю к совместной работе!» – сказал Н. Налибаев.

На церемонии руководитель областного управления образования Аскарбек Есжанов и учредитель частной школы имени Р. Алиарыстанулы Шаркуль Иманбердиева подписали меморандум о передаче здания школы в областную коммунальную собственность.

Также выступили Шаркуль Иманбердиева, государственный и общественный деятель Бакберген Досманбетов, учредитель школы «Ұлағат», заслуженный деятель Казахстана Калказбек Ажибеков, которые подчеркнули важность предоставления качественного образования молодому поколению.

Следует отметить, что в прошлом году в регионе было открыто 13 новых образовательных организаций. В рамках национального проекта «Келешек мектептері» было построено и введено в эксплуатацию 10 школ.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Акимат Кызылординской области

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай