Почему разозлился Лановой

22556 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Суббота, 30 Янв 2021, 12:00

Чтобы лучше жить, творческим людям надо постоянно переосмыслять свои отношения с властью

Читайте также
CFO: Chief Fuck-up Officer

Лет двадцать назад летел в Москву и оказался с ЛАНОВЫМ в "виповском" микроавтобусе, который пассажиров из лаунджа до самолета довозит. Часов шесть утра, зима. Он, видимо, на какой-то концерт приезжал, на жизнь зарабатывал.

В автобусе также ехали молодые ребята-москвичи, тогда молодые, примерно моего возраста. Видимо, ночь у них бурно прошла, выпившие. Тут они народного артиста узнали, начались нетрезвые признания в любви: "Вы - мой кумир с детства! Благодаря вам я пошёл в военное училище, хотя офицером не стал, в бизнесе теперь! Вы сыграли такую важную роль в моей жизни!"

Лановой вдруг разозлился. Своим замогильным голосом сквозь зубы начал цедить: "Послушайте, молодые люди. Если есть роль, за которую мне стыдно, то за "офицеров". Скольким людям я жизнь испортил этой пошлой ролью, сколько судеб искалечил!". И замолчал. Почитатели таланта тоже оторопело замолчали. Больше никто ни с кем не разговаривал.

Потом пришли новые времена, скрепы и "крымнаш". Смотрю в некрологах, опять Лановой, в мундире и погонах генерал-полковника, с двумя геройскими звёздами. В образе своего персонажа-офицера песню поёт про "Жила бы страна родная...". Снова, видимо, переосмыслил собственную роль в патриотическом воспитании молодёжи. Впрочем, во взаимоотношениях художника и власти чем чаще переосмысливаешь, тем дольше и лучше живешь.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Mk.ru

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента