Почему агентство Moody’s отозвало рейтинги BANK RBK

5427 просмотров
0
Расул РЫСМАМБЕТОВ
Понедельник, 20 Сен 2021, 17:45

Частное мнение по новостям KASE (13-17 сентября)

Министерство финансов Казахстана привлекло на KASE 13 сентября 10,6 млрд тенге, разместив государственные ценные бумаги с доходностью 10,56% годовых.

15 сентября Минфин занял 3 млрд тенге под 10,66% годовых, а 17 сентября – 9,2 млрд под 10,59%.

В целом, за январь-август 2021 года объем торгов ГЦБ на KASE составил 2,2 трлн тенге.

Это снижение по сравнение с январем-августом 2020 года на 34,2%.

***

АО "Казахстанский фонд устойчивости" привлекло на KASE 17 сентября 17 млрд тенге, разместив облигации с доходностью к погашению 9,84% годовых.

Ранее, КФУ сообщал о выплате первого купона по своим облигациям в размере 2,55 млрд тенге.

***

Читайте также
"Bank RBK" выкупает облигации на 50 млрд тенге

Международное рейтинговое агентства Moody’s отозвало рейтинги BANK RBK по "бизнес причинам", как формулирует само агентство.

RBK входит в десятку крупнейших банков республики.

Недавно RBK выкупил 50 млрд своих семилетних облигаций.

Обычно отзыв рейтингов может свидетельствовать о планируемых изменениях в банке – а значит, акционер, вероятно, запланировал большую перестройку бизнеса или планирует его продать – частично или полностью.

Последние несколько лет BANK RBK проходил переделку бизнес-процессов и процедур под руководством опытного финансиста, то есть предположение по продаже или привлечении инвестора может быть более близким к планам.

***

15 сентября 2021 года состоялись специализированные торги по размещению дебютного выпуска социальных облигаций АО "Фонд развития предпринимательства "Даму". Выпуск дебютных социальных облигаций "Даму" был размещен в объеме 1 млрд тенге со сроком обращения 5 лет.

По итогам состоявшихся специализированных торгов облигации были размещены в размере 1 млрд тенге в полном объеме, выкупленном брокерскими и страховыми компаниями по ставке доходности 11,9% годовых.

***

АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" сообщило о выплате четвертого купона по своим облигациям. Сумма купона составила 2,3 млрд тенге.

***

Читайте также
Fitch подтвердил, что Алматы лучше Казахстана

Алп Ер Тунга ЕРСОЙ назначен президентом АО "Международный аэропорт Алматы".

Пока непонятна реакция турецкой управляющей компании на просьбы алматинцев сохранить историческое здание старого терминала (сейчас бизнес-терминал).

Первый терминал был построен в 1947 году, обновлен с учетом национального колорита в 1957 году, а в 1979 году – включен в список памятников архитектуры. В 2010 году данный терминал опять был включен в список памятников архитектуры.

В 2018 году акимат Алматы пытался лишить терминал статуса, но потерпел неудачу.

Казахстанские представители турецкой компании ранее говорили, что хотят перенести историческое здание и восстановить его в другом месте, однако не озвучивали бюджет на данную процедуру и кого из лицензированных исполнителей они планируют нанять.

***

С 15 сентября новые облигации АО "Казахстанская Жилищная Компания" включены в официальный список KASE по категории "облигации" основной площадки.

Объем выпуска планируется в 50 млрд тенге, на 10 лет с годовым купоном в 7,02%.

Не в первый раз государственные компании выпускают бумаги с нерыночной ставкой купона, ниже инфляции, а значит, на свободном рынке их никто не купит, а будет заем из ЕНПФ или Нацфонда.

Безоговорочная поддержка КЖК со стороны правительства лишний раз отражает повышение агентством АКРА кредитного рейтинга компании по национальной шкале, прогноз "Стабильный".

Читайте также
Международные агентства повышают рейтинг Казахстана и госкомпаний

***

АО "Самрук-Энерго" сообщает о завершении работы над ТЭО газификации Алматинской ТЭЦ-2.

Буквально:

"По проекту "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду" на сегодня проектным институтом АО "КазНИПИЭнергопром" завершается детализация технико-экономического обоснования и планируется получение положительного заключения РГП "Госэкспертиза" на ТЭО проекта до конца 2021 года".

О модернизации ТЭЦ-2 в крупнейшем городе Казахстана и богатейшем городе Центральной Азии – Алматы – неоднократно высказывались как оба президента Казахстана, так и представители общественности города.

***

АО "Банк Развития Казахстана" открыло кредитную линию для реализации инвестиционного проекта ТОО "Масло-Дел Петропавловск" по строительству нового маслоэкстракционного завода мощностью переработки масличных культур до 1 200 тонн в сутки.

Запуск нового экстракционного завода позволит в значительной степени увеличить объемы переработки масличных культур, производства растительного масла, в частности льняного и рапсового, а также кормов для крупного рогатого скота (жмых). При выходе на 100% проектную мощность предприятие планирует перерабатывать 180-300 тысяч тонн семян масличных культур в год, что составляет 7,6-12,7% годового валового сбора маслосемян. Проект является полностью экспортоориентированным, основным направлением для реализации растительного масла станет Китай, а для экспорта кормов – Европа, Россия и Китай. Ввести завод в эксплуатацию представители ТОО "Масло-Дел Петропавловск" планируют в 2023 году, на территории действующего собственного зернохранилища общей вместимостью 58 тысяч тонн единовременного хранения масличных культур будут вестись строительные работы.

Последние три года цена на подсолнечник и его продукты – масло – стабильно растет в Казахстане из-за растущего экспорта в КНР. Небольшие маслокомбинаты находятся на грани банкротства из-за скупки сырья большими игроками.

Фото: forbes.kz/Андрей Лунин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента