ПЕНСИОНЕР ЗАРЕЗАЛ СЛАСТОЛЮБЦА

3525 просмотров
0
Светлана ШЕСТЕРНЕВА
Вторник, 12 Авг 2014, 00:00

ПЕНСИОНЕР ЗАРЕЗАЛ СЛАСТОЛЮБЦА

Новости Астаны, Алматы и регионов – в утреннем обзоре Светланы ШЕСТЕРНЕВОЙ

ВЕЧЕРНЯЯ АСТАНА: Астана готова к отопительному сезону на 89% –Активность местных энергетиков зашкаливает: впервые к городскому теплоснабжению подключены 13 жилых комплексов Астаны, из республиканского бюджета выделены средства на строительство одного километра тепломагистрали, двух тепловых павильонов и реконструкцию 3,2 километра магистральных тепловых сетей. «В этом году на обеспечение надежности энергосбережения города, увеличение производительности оборудования, обеспечение безаварийной работы, замену физически изношенного оборудования и охрану окружающей среды предусмотрено 4,9 миллиардов тенге»,- озвучил внушающую оптимизм статью расходов заместитель председателя правления АО «Астана-Энергия» Олег УТКИН. Встретить знаменитые столичные холода в полной боевой готовности коммунальщики обещают 1 октября.

НОВОСТИ АЛМАТЫ: В Алматы пройдёт форум «зелёного» градостроительства  – «Зеленая экономика» продолжает набирать обороты. Очередным этапом развития станет форум «Приоритеты «зеленого» градостроительства в Республике Казахстан», который проведут в южной столице Союз отечественных градостроителей совместно с научно-образовательным центром «Зеленая Академия». «Цветные» академики ознакомят семинаристов с основными критериями и требованиями международных стандартов Великобритания и США, по которым на данный момент сертифицировано 80% всех «зелёных» зданий. Американские исследователи подсчитали, что в таких домах почти на 70% ниже потребление электроэнергии, а расход воды может быть сокращен почти наполовину.

«АК ЖАЙЫК»: Дома на «минах» – Чиновники из области заслушали отчёт о реализации программы «Ак булак». В пяти сёлах Индерского района ожидается завершение работ по установке водоочистительных станций общей стоимостью почти 2 миллиарда тенге, чтобы местные жители получили доступ к питьевой воде. Впрочем, сельчане считают, что это вряд ли возможно. К примеру, в поселке Елтай семь наружных колодцев системы водоснабжения находятся в аварийном состоянии. Не менее остро стоят проблемы с отоплением многоквартирных домов: автономные котлы здесь не соответствуют техническим требованиям. Уже много лет жильцы отапливаются ими без разрешения соответствующих инстанций: ЧС не дает разрешения, считая, что эксплуатация этих котлов небезопасна, а людям, чтобы не замерзнуть, приходится рисковать. Кто виноват и что делать?

БИЗНЕС-ПОРТАЛ IVEST.KZ: В Петропавловске жильцы получили астрономические счета за воду – Одна из многодетных семей в доме по улице Юбилейной обязана заплатить 140 тысяч тенге. Люди схватились за головы, а коммунальщики им объяснили, что это долги, образовавшиеся за все время проживания. Жильцы утверждают, что от уплаты никто из них не уклонялся, просто предприятие, отвечающее за водоснабжение, не принимало от них денег. Бюджетникам, пенсионерам, инвалидам, «афганцам» и чернобыльцам теперь придется тяжко. Представители горводоканала говорят, что в сложившейся ситуации их вины нет.

«НОВЫЙ РЕГИОН»: Тараз и его «больные» места – Журналисты потрудились составить список «проблемных зон». Первыми в непочетный перечень попали стихийные торговцы едой. Также к «больным» местам причислили озеро Зербулак, на преображение которого выделено, но так толком и не освоено 6 миллионов тенге, и кучи мусора в центре городских кварталов. Сильнее всего, однако, впечатляет постскриптум: «Мы ни в коем случае не хотим сказать, что состояние города Тараз плохое, просто проблемы, с которыми к нам обращаются жители, не всегда решаются, а некоторые и вовсе игнорируются».

ARNAPRESS: Как острая проблема Семея помогает дополнительно заработать вокзальным носильщикам в непогоду – Наболевшая проблема города в виде отсутствия дренажно-ливневой канализации и водоотводов создала условия для дополнительного заработка привокзальным носильщикам. Следуя примеру венецианских владельцев и водителей гондол, они приноровились перевозить на своих тележках вовсе не вещи, а самих приезжих – по три-четыре человека. Тариф за тяжелую и грязную работу – от 300 до 700 тенге за несколько сотен метров. За эти же деньги можно прокатиться на такси из одной части города в другую. Но что остается делать пассажирам, которые выходят из автобуса, на ногах у них не резиновые сапоги, а летние сандалии – а перед глазами сплошное автовокзальное море? Выбирать не приходится.

«НОВЫЙ ВЕСТНИК»: Под Карагандой пройдет авиационное шоу – Летчики авиационного учебно-тренировочного центра решили отметить годовщину образования своего объединения, а заодно и День авиации, и затеялись устроить шоу. На частном аэродроме «Балапан» будут летать спортивные самолеты, публику планируется развлекать элементами группового полета, парашютисты продемонстрируют купольную акробатику. Самых сообразительных гостей обещают поднять в небо. Праздник состоится в эту субботу, вход свободный.

«ЛАДА»: В Актау пенсионер осужден за убийство 34-летнего мужчины  – 62-летний пенсионер зарезал 34-летнего соседа накануне нового года. Убийство произошло под влиянием сразу двух пагубных страстей – ревности и алкоголя. Приняв на грудь, молодой сосед начал приставать к гражданской даме сердца хозяина квартиры, и тот, рассвирепев, кинулся на развратника с ножом. Сластолюбец был заколот у порога своего жилья. Убийца дали 10 лет колонии строгого режима.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ШЫМКЕНТАВ судах ЮКО реже стали лишать свободы осужденных – В этом году судьи Южно-Казахстанской области вынесли 2870 решений по уголовным делам. Оправдательные приговоры прозвучали лишь в 57 случаях, тем не менее, в места лишения свободы отправились далеко не все осужденные. «Если потерпевший претензий не имеет, то мы стараемся назначить наказания, которые не связаны с лишением свободы», - уточнил председатель областного суда Нурсерик ШАРИПОВ. Больше дел в судах стали решать с помощью медиаторов. Если в прошлом году медиация была применена в 120 уголовных делах, то за 6 месяцев этого года — уже в 812.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером