Падение тенге: паническая атака

11497 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Пятница, 04 Авг 2017, 16:05

Галим Хусаинов: Что считать девальвацией, если курс у нас был и 380, и 360, и 350, и 340? Наверное, когда курс перевалит 380

Читайте также
Слям Ахметов: Экономику погубят плохие кредиты

Казахстанская действительность такова, что любое изменение курса в сторону понижения сразу же вызывает у нашего населения панику. Особенно, когда эта паника подогревается диванными экспертами.

Поэтому, когда происходит очередное изменение курса тенге в сторону снижения хотя бы на 5 тенге, количество людей, которые переворачиваются из тенге в доллары, значительно увеличивается.

Связано это с эффектом толпы и высокими ожиданиями, при этом не покрепленые какими-либо значительными фундаментальными факторами.

Я специально построил график отношения тенге к доллару США и российскому рублю.

Читайте также
Умут Шаяхметова: Кто-то подогревает спекуляции о скачке курса до 400 тенге

Что мы видем на графике:

1. Максимальный курс тенге по отношению к доллару США у нас достигал 380, а минимальные значения были на уровне 310.

2. Ярко выраженный сезонный тренд. В 2016 году курс тенге укрепился с нового года с 380 до 320 в июне и начал обесцениваться в июле, упав в начале августа до 354 тенге за доллар США. В этом году картина аналогичная: курс с января укрепился до 310 и начал обесцениваться в июле и в августе. Вчера достиг 335.

Сегодня уже укрепился на 1 тенге. Здесь, конечно, множество факторов, но один из немаловажных факторов - период отпусков, когда идет значительный отток туристических денег. В этом году, конечно, данный отток компенсируется частично туристами ЭКСПО, но фактически наиболее значимый фактор - это ввод санкций в отношении России.

3. Российский рубль. Тенге за 1,5 года обесценился с 4,6 до 5,5 тенге за 1 рубль. Чтобы понять, с чем это связано, требуется дополнительный, более детальный анализ. Однако я связываю этот факт с более высокой инфляцией, чем в России, и с более высокой зависимостью от импорта, чем у России.

Тем не менее, по данной диаграмме видно, что где-то с ноября 2016 года тенге находится в достаточно высокой корелляции с российским рублем и держится в корридоре 5,4-5,6 тенге за 1 рубль.

Читайте также
Трамп Путину не товарищ

Это говорит о том, что фундаментальные факторы, которые влияют на российский рубль, применимы также и к тенге.

Фактически, сейчас на российский рубль влияют цены на нефть и санкции в отношении России.

Казахстан санкции впрямую не затрагивают, однако влияют на нас через российский рубль. Постараюсь объяснить - почему.

Российская Федерация - самый значимый торговый партнер Казахстана. И если рубль будет дешеветь, а тенге нет, то это будет влиять в краткосрочной перспективе на платежный баланс страны. При дешевом рубле увеличится импорт российских товаров в Казахстан, так как казахстанские товары становятся дороже при номинации их в российских рублях.

Думаю, это одна из основных причин, почему рубль влияет на тенге.

Сейчас Россия и Казахстан таргетируют инфляцию, и если в России инфляционные ожидания на уровне 6 процентов, то в Казахстане - на 8.

Если курс значительно обесценится по отношению к другим валютам, то Казахстану будет достаточно сложно бороться с инфляцией, так как наша страна в большей степени зависит от импорта ТРУ (товары, работы, услуги - Ред.).

Главным импортером продуктовых товаров является Россия, поэтому с ней поддерживание курса наиболее значимо.

У меня также вопрос к диванным аналитикам: если курс укрепился с 380 до 310 - это нормально, а если обесценился с 310 до 335 - это уже девальвация?

Вообще, есть странные вещи, которые происходят в обществе. Когда укреплялся тенге по отношению к доллару - все кудахтали, что они потеряли свои сбережения, так как держали деньги в долларах и теперь в тенговом выражении у них денег стало гораздо меньше.

Теперь возмущаются, что курс обесценился, и они переворачиваются при курсе 335.

Читайте также
На чужой войне

Проблема в том, что население пытается заработать на валютных колебаниях.

В принципе, при правильном процентном управлении, когда процент обесценения меньше, чем разница в депозитах между валютой и тенге, выгоднее держать деньги в тенге, так как на постоянных конвертациях вы теряете не только на марже валютных трейдеров, но и на колебаниях курса.

И у меня такой вопрос: что считать девальвацией, если курс у нас был и 380 и 360 и 350 и 340. Наверное, когда курс перевалит 380?

Или 340 - это тоже девальвация?

Источник: страница в Facebook  Галима ХУСАИНОВА. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером