Отцы-основатели США: Сначала политика, а потом экономика

6712 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 06 Июн 2020, 17:45

Америка не должна сдаваться и сдавать свои базовые ценности, как бы от неё этого не требовали сегодня

Читайте также
Америка сегодня: добро пожаловать обратно!

В году 1990-м в республиканской молодёжной газете «Горизонт-Оркен» была опубликована моя заметка с символичным для меня сегодняшнего названием «Гудбай, Америка, где я не буду никогда!»

Сегодня может показаться странным, но я действительно никогда не рвался и не планировал уехать в Америку.

В лихие 90-е мне было голодно и холодно, как и всем тогда. Профессоры-родители, за ненадобностью для государства во времена лихолетий науки, вмиг лишились привычного академического довольствия. В стране царил хаос. Перспективы были туманны. Но мне было комфортно. Вокруг находились друзья. Мы были молоды и у нас были шпаги, как поётся в «Четырёх мушкетёрах». А главное - была у нас какая-то бесконечная вера в себя и безбашенная смелость.

Словом, ни о какой Америке я даже не помышлял. Помню, как в ночном клубе «Гавана» (был такой при отеле «Рахат-палас») сильно поспорил с морпехом из охраны американского посольства о бомбардировке Югославии. Кстати, до сих пор уверен в ошибочности того решения Билла КЛИНТОНА и Мадлен ОЛБРАЙТ. Для самой Америки в том числе. Считаю большой ошибкой и вторжение в Ирак, несмотря на понимание глубинных причин той войны. О чём не преминул прямо сказать Дж.БУШУ-младшему, когда брал у него интервью два года назад.

Однако жизнь вносит свои коррективы. У моего любимого человека случились проблемы со здоровьем. Перед нашей бедой бессильны оказались и Великобритания, и Австрия, и Швейцария, и Германия. Уважаемый профессор из знаменитой немецкой клиники так и сказал: «Если у вас есть возможность обратиться к врачам в США, то езжайте туда уже сегодня. Мы все равно идём за ними. Все передовые методы - там». Покупка one way ticket была предопределена.

Читайте также
Америка сегодня: американское расследование американского расследования

Я всегда знал, что никто в Америке меня не ждёт и иллюзий никогда не испытывал. Более того, никогда не считал нужным что-то требовать от этой богатой, но сложной страны.

С первых дней было понятно, что американцы - люди бесконечного труда. Чтобы жить хорошо, они работают по 65 часов в неделю, зачастую без отпусков. Недаром мои итальянские родственники говорят: «Мы работаем, чтобы жить, а американцы живут, чтобы работать».

Однако с тех пор я благодарен Америке за её действительно самую передовую в мире медицину, которая подарила моему близкому человеку возможность полноценной и насыщенной жизни.

Привела меня в мальчишеский восторг и гениально продуманная американскими отцами-основателями политическая система, которая стала основой для безудержного экономического роста и процветания бывших колоний британской империи. Это именно тот случай, когда сначала была политика, а потом экономика.

Благодаря этой системе в политике оказалась моя жена. Потому что система позволяет не молчать, когда тебя что-то не устраивает. Система не смотрит на то, что ты иммигрант, азиат, еврей, афроамериканец, белый или марсианин. Она даёт тебе равные права и поощряет быть неравнодушным. Все в этой стране зависит полностью от тебя. Я в это искренне продолжаю верить.

Читайте также
Я уеду жить в Лондон

И Америка не должна сдаваться и сдавать свои базовые ценности, как бы от неё этого не требовали сегодня. Отказавшись от своих принципов, страна перестанет быть собой. А это чревато непредсказуемыми потрясениями для всего мира. Убеждён в этом.

Вот об этих вещах, пожалуй, я и буду говорить на национальном конвенте Республиканской партии США, приглашение на который мне прислал Национальный комитет партии.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана