Отрыжки древнейшей профессии: с чем неизбежно сталкивался любой советский подросток

5579 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 16 Окт 2022, 18:00

Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова

Когда человечество не ведало таких коммуникативных благ, как компьютеры, смартфоны, интернет, форумы, группы, вацап, лайки и прочих хитромудрых "штучек", без набора которых немыслимо никакое полноценное общение XXI века, люди всё же не прозябали в тотальном невежестве, разобщенности и унынии от невозможности громко и принародно высказать всем всё, что наболело. И хотя в "допотопные" годы (полвека назад!) для публичного выражения своего "фи" приходилось напрягать не только упругие извилины собственного мозга, но и прилагать изрядные умения и делать что-то собственными руками, сам процесс протекал не менее увлекательно и захватывающе, чем в эпоху коллективного вики-разума, метавселенных, электронных скоростей и универсального способа выразить всю бурю переполняющих эмоций человека с помощью одного разъединого смайлика. Самым архаичным монитором для письменных социальных выплесков были стены: пещер, городов (Царьграда, к примеру), домов и зданий (школ, особенно), родовых усадеб, родных предприятий и пр. Стенная печать появилась одновременно с другими древнейшими профессиями.

Стенгазеты, сопровождавшие всю историю СССР, в 1960-70-е годы уже не приравнивалась к средствам массовой информации. Но всё ещё считалась серьезным и самодостаточным средством пропаганды и агитации. Особенно среди юных. Стенгазета с выверенным и хлёстким названием непременно присутствовала в каждой школе и в каждом классе. Её выпускал любой пионерский отряд и каждое отдельное пионерское звено. Не было ни одного праздника без массового выпуска праздничных ватманов с аккуратной каллиграфией и цветастым художественным оформлением. Стенгазеты откликались на окрестные события, отмечали всенародные праздники, поздравляли с локальными победами одноклассников и сообщали о всех школьных ЧП.

Знает ли мой дорогой читатель, каков размер стандартного листа ватмана? И что представляет из себя плакатное перо? А как пахнет свежая тушь? Нет? Тогда совершенно точно ты достаточно юн, никогда не состоял ни в какой редколлегии и ни разу не участвовали в выпусках стенгазет!

Стенгазеты выпускала избранная шумными собраниями редакционная коллегия. Очередной выпуск становился не только грустной обязанностью (все идут по домам, а ты...), но и своеобразной игрой, дополнительным способом проявить оригинальность своего суждения и неповторимость таланта. Стандартный размер школьной стенгазеты определялся стандартным размером листа ватмана. В особых случаях листы склеивались или вывешивались несколькими "страницами". Назавтра, когда новоиспеченное творение выходило в свет и занимало своё место там, где ему было заповедано статусом - на стене, возле него тут же собиралась шумная толпа читателей-почитателей. От свежего издания исходил характерный запах свежей туши, гуаши и информационной новизны.

Но постепенно авторы перерастали стенной жанр. Следующим этапом публичного выражения своих мыслей и чаяний для подрастающего поколения были уже настоящие газеты, которые выходили в СССР миллионными тиражами. В первую очередь детские, заточенные под пионерию и её чаяния, наподобие всесоюзной "Пионерской правды" и казахстанских "Дружных ребят". "Дружные ребята" издавались в Казахстане с 1933 года и в середине 1980-х выходили тиражом в 180 тысяч экземпляров дважды в неделю.

В каждой газете был тогда обязательный отдел писем, который разбирал и читал всю ту корреспонденцию, которая ежедневно приходила от читателей. Культ писем, существовавший в Советском Союзе, предполагал, что создать"отправление", запечатать его в конверт, подписать адрес и засунуть конверт в почтовый ящик умел к 4-му классу каждый школьник. Писать письма в газеты не боялись и не стеснялись. Вовсе не обязательно посвящая в тайны своих переписок родителей. Так что почта "от читателей" приходила в редакции мешками! И каждое, согласно существовавшим тогда правилам, полагалось зарегистрировать, прочитать и отреагировать. В случае если оно достойно - опубликовать, а в противном - ответить адресату.

В душе каждый жаждал увидеть себя "пропечатанным" в настоящей газете и стать юным корреспондентом. Хотя до устойчивого сотрудничества с редакциями добирались немногие, детское журналистское движение считалось в СССР делом государственным. Кружки "юнкоров" существовали в каждом Доме пионеров. Слёты разных уровней проводились регулярно. Один из таких, прошедший в марте 1969 года в Талгаре - мелькает на иллюстрациях к сегодняшнему материалу. Конкурс стенгазет, обмен опытом с "настоящими журналистами" из районных многотиражек и радио, пионерские рапорты, наставления ветеранов войны и партии, награждения лучших - всё это вкупе составляло увлекательное действо, захватывавшее воображение тинэйджеров той эпохи.

Движение юнкоров, как и всё то, что поддерживало государство и его идеологию, отличалось порядком и массовостью. Самые талантливые юные корреспонденты становились своеобразными внештатными сотрудниками, получавшими свои задания в редакции. Главной радостью их, правда, был не гонорар за статьи (как у старших товарищей), а счастье от самой заметки, опубликованной в газетах. Многие "зубробизоны" нашей журналистики, до сих пор радующие (или не радующие) читателей СМИ своими опусами, начинали путь в профессию именно теми молодыми и ранними юнкорами с горящими глазами и затаёнными амбициями. Начинавшими свой путь в журналистику с приобщения к архаичной стенной печати.

Андрей Михайлов - писатель, автор географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

Фото: из архива Андрея Михайлова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!
 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.