Отмена ЧП не дала внятных ответов бизнесу

9345 просмотров
0
Владимир ГОРОХОВ
Вторник, 12 Мая 2020, 08:45

Перспективы и сроки открытия объектов общественного питания туманны и до сих пор не определены

Мы все с нетерпением ждали 11 мая. Все надеялись. Дождались. Все поняли, что ни хрена не поняли.

По разным данным, в Алматы от 1500 до 2500 объектов общественного питания. Будем считать, что 2000. В каждом из них работает примерно 30-80 человек. Будем считать по 50. Итого получаем 100000 молодых, здоровых, работящих людей. Примерно 80% из них уже два месяца в отпусках без содержания и далеко не каждый из них смог получить 42500 тенге, на которые всё равно прожить практически невозможно. У многих из них есть семья, где они являлись единственными кормильцами. После сегодняшнего выступления президента стало понятно, что перспективы и сроки открытия объектов общественного питания туманны и до сих пор не определены.

Читайте также
Коронавирус как катализатор мыслительных процессов
Вопросов несколько и они вполне закономерны - когда эти люди пойдут побираться или воровать? А может грабить или громить? Или они уйдут в те сферы, которые уже с завтрашнего дня начнут работать? Представьте себе разъярённую толпу в 50000-80000 человек. Не страшно? У полиции и армии поднимутся руки стрелять в них? И это только Алматы. И это только общепит. Это уже не вопросы здоровья населения - это вопросы его выживания. И они становятся всё острее.

Внятных ответов на эти вопросы президент не озвучил, а значит на местах ответов тоже не знает никто. А может знает, но не говорит?

Фото из интернета и использовано только для привлечения внимания к тексту.

Источникстраница Владимира Горохова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.
 
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поступление в военные вузы Казахстана перевели в онлайн-формат через eGov