Отчёт Henley & Partners о миграции состоятельных граждан: куда бегут миллионеры

3351 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 14 Июн 2023, 12:00

Интересная информация к теме привлекательности доллара или юаня для международных резервов

Может ли в мире доминировать валюта страны, из которой при первой же возможности люди пытаются вывезти свои капиталы и семьи? Полагаю, что вряд ли.

Читайте также
Easy go, easy come! Как чаевые могут повлиять на рост экономики

Согласно отчету британской консалтинговой компании Henley & Partners о миграции состоятельных граждан в мире, из Китая и России массово бегут состоятельные люди.

Первое место в 2022 году по числу покинувших страну миллионеров занял Китай, из которого уехали 10,8 тысячи долларовых миллионеров.

На втором месте Россия, из которой уехали 8,5 тысячи долларовых миллионеров.

С Россией, в общем-то, всё понятно: война, санкции, угроза восстановления “железного” занавеса. А что же Китай? К слову, эмиграция из Китая в США уже несколько лет назад превысила эмиграцию из Мексики и Индии. Думаю, данные факты красноречиво говорят сами за себя.

Вот, что пишет по этому поводу журнал Fortune:

“За последние два года в Китае закрылись миллионы малых предприятий, а глобальные фирмы, работающие в Китае, устали от двух лет жестких ограничений. Экономический рост Китая резко замедлился во втором квартале, увеличившись всего на 0,4%, в то время как уровень безработицы среди молодежи в стране достиг рекордных 18%.

Читайте также
Как Россия научила Бриттни Америку любить

Согласно отчету аналитического центра Совета по международным отношениям (CFR), к марту количество запросов "как переехать в Америку" в WeChat — самом популярном в Китае приложении для обмена сообщениями и социальными сетями — выросло на 3000%. В апреле 23% респондентов опроса Европейской торговой палаты заявили, что рассматривают возможность переноса своих инвестиций из Китая в другие страны. К маю китайские пользователи сети окрестили массовое движение людей, желающих эмигрировать, философией бега. Пост на Zhihu, китайском сайте вопросов и ответов, похожем на Quora, объясняющий этот термин, был просмотрен более 9 миллионов раз”.

Занятно, что из Великобритании тоже побежали. По прогнозам, в 2023 году королевство покинут 3,2 тысячи долларовых миллионеров. Новый король так не нравится, что ли? Если же серьезно, то нарастающая в Великобритании криминальная активность и вал экономических проблем многое объясняют. Люди голосуют ногами, как говорится. Что ж, могут себе позволить.

В пятёрку лидеров по привлечению состоятельных людей вошли Австралия, ОАЭ, Сингапур, США, Швейцария.

Фото: compareprivateplanes.com.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента