OFAC разрешил казахстанским банкам принимать "Мир": почему не стоит этого делать

2928 просмотров
0
Risk Takers
Среда, 14 Дек 2022, 15:30

Российские карты могут быть использованы лицами из санкционного списка

Ранее мы много писали о картах "МИР" и обслуживании данной системы в Казахстане. Признаемся честно, мы были расстроены, когда узнали, что российские карты можно будет обслуживать у нас стране.

Читайте также
Русский "Мир": давление продолжается

Цитата релиза АРРФР:

"8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы "Мир" частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность".

Мы переговорили с несколькими рисковиками и комплаенс-контролерами БВУ, которые считают, что данное письмо не является основанием для обслуживания карт "Мир" или их выпуска местными банками. Так, по мнению банковских специалистов, карты "Мир" могут быть использованы лицами из санкционного списка, а наши банки, совершая по ним операции, могут попасть под санкции OFAC или ЕС. Дело в том, что казахстанские банки не видят контрагента при расчетах по картам "Мир" и не имеют надежных контрольных инструментов для недопущения использования их банка санкционными лицами. Более того, чтобы наладить обслуживание "Мира" банкам потребуется дополнительное инвестирование ресурсов в IT и процессы, что выглядит нецелесообразным.

Мы от себя рекомендуем не взаимодействовать с банками, которые обслуживают карты "Мир", что позволит минимизировать риски заморозки средств, особенно в иностранной валюте.

Фото: banki.ru.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента