О правде жизни

4986 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Среда, 23 Фев 2022, 10:30

Можно сверкнуть на миг, как Денис, но оставить после себя свет, который ещё долго будет указывать молодым истинный путь

Помните, как танцевал Денис ТЕН? А видели, как танцует Камила ВАЛИЕВА? Нет? Да вы что?! Посмотрите обязательно! Это волшебно, будто ангелы спустились с небес и показывают что-то неземное на льду. Глядя на это забываешь, что они на коньках. И что они люди, такие же, как мы. Но они не скользят - они летают. В этом их отличие от других фигуристов. Такая чистота при этом и нежность, что ты на мгновенье забываешь о суете, проблемах, войнах, распрях и ссорах. Остаётся только музыка и это божественное искусство.

Читайте также
О нашей приспособляемости

Спорт вообще изначально предполагает силу, скорость, мастерство и мужество. В основной своей массе – это результат изнуряющих тренировок. А тут ко всему этому добавляется ещё и балет. Лёгкость, граничащая с воздушностью, и эмоции, доводящие душу до дрожи.

Но сейчас не о красоте спорта. Я бы хотел о другом. О грустном. Совсем ещё дети, посвятившие себя этому виду искусства. Именно искусства. Дети, ещё не познавшие всего того, о чём давно уже знают их сверстники. Дети с кристально чистыми душами и сердцами. Это видно по их глазам, улыбкам и слезам.

Как подготовить ребёнка к тому, что, вообще-то, жизнь жестокая штука. Что, вообще-то, надо быть всегда готовым к тому, что тебя могут подставить, обмануть, предать и даже убить. За что? Да хотя бы за зеркало твоей машины.

Невозможно представить этих детей дерущимися, ругающимися и кричащими на кого-то. Их к этому ведь не готовили. Они верят в добро, в божественное начало каждой человеческой души.

И мы тоже воспитываем так своих детей. Хотим, чтобы они верили в светлое, избегали всего дурного и ценили свою честь превыше всего. Мы даём им умные книги, где на каждой странице пишется про любовь, добро и борьбу за правду. Затем школа, где учителя так же хотят посеять в их души зёрна доброго и вечного.

Читайте также
О нашей самооценке

И тут… Тут появляется какой-то отморозок с желанием разбогатеть, украв то самое злосчастное зеркало. Или взрослое существо, которое вдруг находит в крови пятнадцатилетней девочки следы какого-то лекарства и заявляет об этом прямо перед её выступлением на самом важном соревновании мира.

И как этому ангелочку объяснить, что вообще-то люди в основной массе именно такие. Завистливые, злобные, подлые. И всё это будет сопровождать теперь её повсюду на протяжении всей жизни. И как нам это объяснить своим детям? Как научить их узнавать добрых, чутких и честных в толпе? К счастью, такие тоже есть. Но они не кричат и обычно не высовываются. Они малозаметны. И как научить тому, чтобы, обжёгшись единожды, не закрывать душу от всех и навсегда? Как научить прощать?

Тут даже взрослый, видавший многое человек сломается и упадёт. А как быть им? С их прозрачной, как слеза, психологией? Или им надо стать как все? Такими как мы? НОРМАЛЬНЫМИ. Как мы сами себя считаем. Критикующими всё и вся, живущими в своём виртуальном мире и решающими вселенские проблемы, удобно усевшись на мягком диване перед компьютером.

Нет. Слава Всевышнему, что в нашей жизни изредка появляются избранные богом люди как Димаш, Денис, Камила и другие. Они доказывают нам, грешным, что есть другой мир, полный волшебства и красоты. Именно они указывают нам путь к светлому. Чтобы мы не забывали никогда, что мы - люди и что быть человеком – это означает уметь любить и ценить вечное. Уметь прощать и беречь друг друга. Что жизнь нам даётся всего лишь раз, и только от нас зависит, что останется после. И можно даже сверкнуть на миг, как Денис, но оставить после себя свет, который ещё долго будет указывать молодым истинный путь.

Читайте также
О медицине и спорте

Жаль, что Камила проиграла. Не выдержала. И её хрустальные детские слёзы словно говорят нам всем, что надо бы очистить нашу жизнь от несправедливости и начать хотя бы со спорта. Ведь зло добралось и туда и крепко обосновалось. Ну и что, что другая страна и другая команда? Главное ведь не это. Такие люди уже не принадлежат одной нации или одному государству. Они становятся достоянием всего мира, человечества.

Нам бы сначала научиться создавать условия таким звёздочкам и научиться беречь их. От таких как мы. Почему? Потому что они родились не для того, чтобы стать такими, как мы, они живут на земле для того, чтобы мы попытались стать лучше. Такими, как они.

Так что давайте беречь себя и наших звёзд. И, конечно же, хороших врачей!

Коллаж: © Ratel.kz / Малик Кумарбеков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Хаджи-Мукан на подарки не мелочился – дарил самолёты
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Почему при рекордном урожае картофеля он такой дорогой
На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты, заподозрив фиктивные успехи и статистику
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.