О нашей элите и будущем

15242 просмотров
0
Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ
Четверг, 25 Июн 2015, 09:16

Хочешь жить в этой стране - лучше не знать, как принимаются решения

За последние 7 лет я провел множество встреч с руководителями высокого уровня. Каждый раз пытался донести видение какой-либо проблемы, предложить способы решения. В большинстве случаев со мной соглашались, причем не дежурно, а даже восторженно: мол, вот какая молодежь у нас способная. Однако в последующем лишь единицы пытались довести начатое до конца, и никто не довел. Ни один. 7 лет коту под хвост.

Но первые 4-5 лет у меня еще были розовые очки, я думал, что если этот не сможет, значит, надо встретиться с другим. Но когда я обошел всех, то понял, что ни у кого ничего не получится. И будь я на их месте, тоже не смог бы. А причина простая. Наша элита друг друга ненавидит, она настолько не доверяет друг другу, что в принципе недоговороспособна.

Естественно, это отражается на работе, которая влияет на исполнение госпрограмм. Если какой-то представитель административной элиты инициировал госпрограмму и был назначен ее реализовать (назовем его "исполнителем"), то в случае успеха он получит политические очки как перед президентом, так и перед населением. Иначе говоря, повышается политический и аппаратный вес. А значит, больше шансов выиграть, обойти в политической гонке остальных конкурентов. Конечно, этого нельзя допускать, ради чего остальные конкуренты, находящиеся на других должностях, дружно топят "исполнителя", вставляя палки в колеса всевозможными способами, начиная от задержки при согласовании и заканчивая кляузами на имя президента. Кстати, именно из-за этих кляуз часто "исполнитель" оказывается в атмосфере появляющихся слухов, что его скоро уберут. И чтобы ответить на эту угрозу и остаться на месте, он концентрируется на краткосрочных вещах, оставляя за бортом вещи долгосрочные (ибо надо день простоять, ночь продержаться). И вот так по кругу все другу другу мешают исполнять то, за что отвечают. Вот это и есть настоящая причина неудач госпрограмм.

Элита раздроблена не на одиночек, а на мелкие группировки, и в каждой из них есть своя иерархия. Те, кто занимает нижестоящие ступени, более свободны в выражении своих мыслей, иногда можно видеть в Facebook, как они "поливают" оппонента, втягивая простое население в эту межэлитную войну, что является подлостью по отношению к населению. Хотите воевать - воюйте, но не вмешивайте население. Не надо прикрывать личную неприязнь якобы общественными интересами. Тем более что такие люди всегда имеют список тех, кого никогда не смогут покритиковать. Даже наедине.

Есть и рядовые исполнители, с образованием и без образования, пишущие заказные статьи о том, на кого покажут. Естественно, все это посыпано толстым слоем "заботы о стране и народе". Не жалеют они себя, днями и ночами думают о "стране и народе".

С тех пор, как стала понятна полная картинка, я для себя резко снизил критерии оценки - для меня важно, чтобы "исполнитель" пытался делать все возможное, даже если не получится. Возможно, кто-то из них меня обманет, а может, и нет, но все же пока не вижу иного способа общения с "исполнителями". Большинство из элиты - это действительно

умные люди, пусть и имеют нехорошие качества, а некоторые из них, пусть и небольшая часть, действительно стараются думать о людях. Правда, ум сейчас используется для совсем непотребных дел. Как говорится, хочешь кушать колбасу - лучше не знать, как она готовится. Хочешь жить в этой стране - лучше не знать, как принимаются решения.

Но время идет. Пока идет эта бесконечная война элит, внешние обстоятельства меняются, предполагая трудные времена. И то, что есть сейчас, - это цветочки. Понимает ли наша элита, что может случиться так, что не будет страны, за власть в которой можно драться? Понимает ли, что грядут волны истории, которые сметут ее при первом же приливе? Пока, кажется, понимают лишь единицы.

Скоро, видимо, объявят конституционную реформу. Если это приведет к перевыборам в парламент, и если партийная система действительно станет рабочей, то хотелось бы уже, чтобы в элите появились новые люди. Но не скандальные личности, не мнимые технократы, не лизоблюды нового поколения, а адекватные люди, которые хоть как-то улучшат процесс госуправления, ибо лично я не хочу мириться с неизбежностью будущих внешних угроз. Как не хотят и все остальные!

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
Активисты: Решение суда в Усть-Каменогорске "изнасиловало" закон о мирных собраниях
Такого мнения придерживаются местные общественники, ведущие борьбу с акимом города из-за запрета митингов
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.