О Каталонии. Серьезно

14744 просмотров
0
Айдос САРЫМ
Понедельник, 02 Окт 2017, 11:30

Чем может закончиться «развод» Испании и Каталонии

Читайте также
Референдум в Каталонии: пострадали более 800 человек

Ни одному государству всерьез и надолго не удавалось удержать в цепи другую этническую общность, стремящуюся к независимости. В этом смысле вдолгую отделение Каталонии от Испании, равно курдов от Ирака и Турции, равно кавказских и некоторых тюркских народов от России - вещь предопределенная. 

Вчера видел злорадство российских СМИ над Испанией. Не думаю, что в той же России даже опрос на эту тему обошелся бы без стрельбы и крови. Это надо радоваться за каталонцев и испанцев, которые имеют некий уровень культуры и цивильности, позволяющей одним флешмобить, а другим не брать в руки автоматы. 

С точки зрения лидеров каталанского протеста - они победили. Увеличили базу недовольных, показали миру свою целеустремленность и настроенность на мирное решение вопроса. Испанские менты предстали чуть ли не варварами. 

При этом ситуация почти патовая. Испания без Каталонии, Каталония без Испании пока жить не смогут. Даже отделившись, Каталония быстро растеряет свои фишки. Испания ляжет костьми, но не допустит признания Каталонии. А это лет 20 ступора и деградации. Для тех и других.

Что дальше?

Переговоры неизбежны. Будет больше прав и свобод для Каталонии. Возможны изменения на уровне конституции, принятой в 1978 году. Некая федерализация. Каталонцы могут отхлынуть до новой флешмобной интифады и начать формулировать новые правила игры. 

В потенциале каталонцы будут вести игру до конфедерации или же мирного признания испанцами своей независимости.

Фото: EPA.

Источник: страница в Facebook Айдоса САРЫМА. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента