Нужен новый ликбез, иначе нас ждёт тёмное будущее

3227 просмотров
0
Жангельды СУЛЕЙМАНОВ
Вторник, 30 Июл 2024, 19:00

Многие уже разучились писать

100 лет назад в СССР началась массовая акция - ликвидация безграмотности (ликбез). Думаю, что сейчас нам нужно повторить нечто подобное.

Наши люди умеют читать, но делают это всё реже и реже, потому что есть TikTok, Instagram и т.д., которые не требуют чтения. Многие уже разучились писать. А это базовые элементы грамотности.

Вся моя работа - это споры с госорганами, а точнее с налоговиками. Уровень их грамотности становится всё ниже и ниже. Они не понимают простейших слов в жалобах и заявлениях. Даже когда пытаешься им что-то объяснить, всё равно остаётся глухо.

Читайте также
Что несёт нам российский IT-релокант

Я подал жалобу на районное налоговое управление через e-otinish. В шапке жалобы указал налоговый департамент. По АППК жалоба подаётся через район. Я об этом написал в самой жалобе, крупно, курсивом, в самом начале.

После этого мне часто звонят районные налоговики и говорят, что я должен подать напрямую в департамент. Приходится им объяснять, что я всё сделал по закону. Не понимают. А такой порядок уже четвёртый год!

Если они не знают таких простых вещей, чего от них требовать?

Нужен стране новый ликбез! Начиная от детсада и до пенсионеров.

Кстати, уровень грамотности падает и у работников в бизнесе. А ещё, безграмотность тянет за собой и культуру. Если мы не поймём этого, то впереди нас ждёт тёмное будущее...

Фото: Wikimedia Commons.

Источник: страница Жангельды Сулейманова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай