Новая политика США: "Сделано в Америке" vs "Ржавый пояс Америки"

4051 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 19 Мая 2022, 13:30

Официальный "глобалист" Байден неожиданно начал делать заявления в духе своего предшественника "экономического националиста" Трампа

Глобализация, обогатившая американские ТНК и финансово-спекулятивный истеблишмент Wall Street, поднявшая Китай до уровня второй экономики мира, насытившая страны Европы сладкими плюшками социальных программ, нанесла сокрушительный удар по самой Америке, превратив некогда процветающие города и целые штаты в территорию упадка и нищеты.

"Ржавый пояс" США вовсе не фигура речи. Простираясь от среднего запада вокруг Великих озер, он включает в себя Пенсильванию, Западную Вирджинию, Огайо, Индиану, Нижний полуостров Мичиган, северный Иллинойс, восточную часть Айовы, юго-восток Висконсина, уходит на юг вплоть до штата Мэриленд.

Ранее это были одни из самых успешных и густонаселенных районов страны. Сталелитейные, угольные, автомобильные, промышленные предприятия обеспечивали местное население высокими доходами и рабочими местами. Но с наступлением постиндустриальной эпохи все изменилось.

Миллионы жителей "Ржавого пояса" лишились работы, большая часть населения оказалась за чертой бедности, в результате чего начался массовый отток населения (в период с 2000 по 2016 только население региона сократилось на 30%).

Однако маятник истории, судя по всему, пошёл в обратную сторону. Официальный "глобалист" БАЙДЕН неожиданно начал делать заявления в духе своего предшественника "экономического националиста" ТРАМПА, провозглашая политику реиндустриализации Америки.

Байден хочет создать дополнительные 5 миллионов рабочих мест в обрабатывающей промышленности, что, согласно расчетам экономистов, будет достаточно, чтобы устранить имеющийся дефицит торгового баланса США в размере 600 млрд. долл. Если промышленный комплекс США создаст 5 млн. новых рабочих мест, это позволит производить весь тот объем промышленной продукции, который сейчас Америка импортирует.

Читайте также
Операция деглобализация

Для этого вводится стимулирование решоринга с помощью налогового кредита "Сделано в Америке": использование субсидий, федеральных требований и налоговых льгот, для чтобы сделать американские товары более конкурентоспособными и стимулировать компании к решорингу и расширению производственных операций на территории США.

Байден сохранил трамповские драконовские тарифы на импорт продукции из Китая и тарифы на сталь. Промышленники к тому же призывают к введению налога на добавленную стоимость (НДС) в отношении импорта, как это делают все другие страны.

Отдельно вводятся новые правила для маркировки продукции лейблом Made in America, для того чтобы расправиться с подделками.

50 млрд долл. пойдут на инвестиции в программы наставничества на производстве и другие учебные программы подготовки рабочей силы. Обучение должно уделять приоритетное внимание тем производственным навыкам, в которых нуждается страна, больше, чем навыкам, которые стажер хочет приобрести. Промышленное сообщество США уже давно ратует за то, чтобы изменить общественное мнение и показать, что карьерные возможности выпускников технических двухлетних колледжей (ПТУ и техникумов) так же хороши, как и у тех, кто получает высшее образование в университетах.

Читайте также
Novus ordo seclorum: порядок нового века

Вместе с тем есть в текущей экономической политике немало противоречивых и откровенно популистских решений. Особенно в части новых налоговых ставок КПН, которые могут привести к снижению рентабельности инвестиций в капитал промышленных предприятий в США, и переместят инвестиции в оффшоры, а также сделают перемещение штаб-квартир в оффшорные юрисдикции снова привлекательными.

Словом, Америка продолжает попытку "сделать себя снова промышленно великой", вспоминая своё индустриальное прошлое. Деглобализация сегодня - это уже не просто разговоры, а вполне реальный план действий, последствия которого, в случае успешной реализации, неизбежно приведут к глобальным изменениям всего мироустройства. Многим странам, чтобы найти своё место под солнцем новой геоэкономической конфигурации, отслеживать и понимать происходящие метаморфозы необходимо будет в перманентном режиме. Реагировать нужно будет оперативно.

На снимках: "мёртвые" кварталы в центральной части города Балтимор, штат Мэриленд.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.