Народная примета: сел пьяным за руль – станешь главой Минюста

122589 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Среда, 14 Сен 2016, 00:36

Министром юстиции назначен Марат Бекетаев, который 7 лет назад был задержан за вождение в пьяном виде, но ушел от ответственности

На снимке: новый министр юстиции Марат Бекетаев. Фото: kapital.kz.

* На красный свет – без страха и упрёка

* Вакханалия безнаказанности

* Не "усеновщина", а "бекетаевщина"

Читайте также
Готов ли Умирзак Шукеев работать за один доллар в месяц?

Казахстан – страна удивительная. Здесь считают, что любое пятно в карьере чиновника может само собой рассосаться, общество страдает полной амнезией, а в компьютерах отсутствует Goggle.

На красный свет – без страха и упрёка

В 2009 году Марат БЕКЕТАЕВ служил вице-министром юстиции. И был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Вот как эту историю изложил в своем сюжете телеканал КТК:

"По версии инспекторов, которые ночью задержали чиновника на одной из улиц Астаны, Бекетаев был не просто пьян - в таком состоянии он проехал несколько перекрёстков на запрещающий сигнал светофора.

Однако защита вице-министра (в суде. – В.Б.) строилась на том, что за рулём был вовсе не он, а его друг. При этом задержанный замминистра по какой-то причине отказался проходить медицинское освидетельствование.

А эксперты столичного наркодиспансера, куда Бекетаева всё же доставили той ночью, вынуждены были ограничиться лишь визуальным осмотром и сделали вывод, что вице-министр был далеко не трезв.

Несмотря на требования инспекторов полиции проехать в медвытрезвитель, чиновник наотрез отказался от медицинского освидетельствования".

Читайте также
Произошли изменения в составе правительства

Наконец, 27 июля Административный суд Астаны, проигнорировав аудио- и видеозаписи, сделанные сотрудниками дорожно-патрульной службы, прекратил дело об административном нарушении в отношении Бекетаева Марата Бахытжановича. За отсутствием его – нарушения.

Вакханалия безнаказанности

А потом началась какая-то вакханалия "пьяных" ДТП с участием чиновников, их водителей, жён и детей.

С исчезновением виновников с места происшествия, иногда летальными исходами, неизбежным примирением сторон (под давлением обстоятельств, надо полагать).

И даже ездой задом наперед свадебного кортежа сына зампреда Комитета адмполиции МВД.

Квинтэссенция беспредела наступила в декабре 2013 года, когда алматинский мажор Максат УСЕНОВ на BMW X6 сбил аж шесть человек, один из которых скончался.

Семью погибшего примирили с Максатом. Сам он отделался легким испугом и лишением водительского удостоверения. А на следующий год, не имея прав, совершил еще одно ДТП, травмировав женщину за рулем.

Правда, птица счастья не облетела стороной его дом. Папаша Максата – высокопоставленный чиновник нацкомпании "Астана ЭКСПО 2017" Кажымурат УСЕНОВ угодил этой весной на скамью подсудимых за хищения в особо крупных размерах.

Не "усеновщина", а "бекетаевщина"

…Тем временем карьера Марата Бекетаева ничуть не пострадала. Скорее – наоборот.

Читайте также
Генпрокурор: У Максата Усенова есть плюсы и минусы

До 2010 года Марат Бахытжанович мужественно достоял на посту вице-главы Минюста. Затем пять лет отбарабанил ответственным секретарем этого же ведомства. В декабре 2015 года стал заместителем руководителя администрации президента. И вот теперь – новое назначение.

Безнаказанность чиновников, их челяди и домочадцев за нарушения ПДД в Казахстане уже почти три года называют "усеновщиной". А надо бы – "бекетаевщиной".

Ибо не на том больший грех, кто его совершил, а на том, через кого соблазн греха пришел.

…И в самом деле – а кого еще было назначать министром юстиции, как не человека, который закон нарушил (вёл авто нетрезвым), не подчинился требованиям закона (пройти освидетельствование), избежал законного наказания и тем самым доказал, что он-то и есть Закон!

А также подал пример другим власть имущим, что за шалости на дороге "ничего не бывает".

Как говорил Михаил ЖВАНЕЦКИЙ, "что охраняют – то и имеют". Причём имеют до каскадного оргазма.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером