Минздрав поменял клинический протокол по COVID-19

47549 просмотров
0
Джохар УТЕБЕКОВ
Суббота, 18 Июл 2020, 22:50

Вопросов он вызывает очень много

Я тут вернусь к медицине. Вы немного потерпите мои изыски, тем более что я буду говорить про обязательный юридический документ.

Сегодня (19 июля - ред.) Минздрав РК тихонько поменял клинический протокол по COVID-19. По новой моде он не изменил № версии - она осталась 10-й. По факту же это самые крупные изменения протокола!

Отмечу только одно важное изменение, которое коснется госпитализированных больных. Алувиа ИСКЛЮЧЕНА из протокола! Гидроксихлорохин тоже. Пояснять причины их отмены Минздрав публично не захотел. 

Читайте также
Как лечить COVID-19

Сколько ведь больных продолжали у нас мучить алувией! Хотя ВОЗ еще 4 июля сняла комбинацию лопинавира с ритонавиром с повестки дня. Исследования об ее бесполезности при ковиде появлялись гораздо раньше. Читал об этом уже в середине мая, когда сам попал в больницу.

Мой отец - врач. Он всю жизнь нам, своим детям, твердил, что лечение не должно даваться тяжелее самой болезни. А мне от алувии аж жить не хотелось!

Поэтому в больнице я от алувии уверенно отказался после 3 дней приема. Мне жаль тех, кто глотал ее 10 дней. Первое время Минздрав зачем-то бесцельно мучил алувией даже бессимптомных!

С гидроксихлорохином такая же информация в международных исследованиях, в т.ч. из США и ВОЗ была еще раньше. Но Минздрав в июне поступил наоборот. Вместо отмены любимого лекарства Трампа он воткнул гидроксихлорохин с алувией для приема даже амбулаторными больными! Читал в фб недоумение врачей и журналистов по этому поводу.

Новый протокол смотрите здесь. Вопросов он вызывает очень много.

Минздрав, ау, а где пояснения тьмы новшеств для врачей и населения? Где их научное обоснование? В СИЗ в жару или при лихорадке тяжело анализировать огромный документ, еще сверять его с прежним.

Фото: Анна Садовникова / РИА Новости.

Источник: страница Джохара Утебекова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента