Министр ребенка не обидит

2303 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 10 Июн 2014, 00:00

Похоже, из-за большой загруженности члены правительства начисто лишены возможности посмотреть телевизор, почитать газеты, заглянуть в интернет, просто поговорить с соседями, наконец.

Иначе как объяснить, что вице-премьер Гульшара АБДЫКАЛЫКОВА до сих пор не знает об одном из самых громких скандалов ЕНТ-2014? Уже неделя, как новость о том, что выпускницу из Петропавловска уговорили просить прощения у самого министра образовании,  бьет рекорды по просмотрам. 

- Давайте я узнаю все нюансы ситуации, почему возник такой вопрос, за что она просила прощение. Ставился ли вопрос о том, что она должна извиниться. Я думаю, что не стоило широкого обсуждения, каждый имеет право обсуждать, предлагать, задавать вопросы, - сказала Гульшара Абдыкалыкова журналистам, которые в ходе брифинга надеялись узнать ее мнение об инциденте.  - Я не в курсе этого вопроса, поэтому давайте уточним и посмотрим.

Напомним, благодаря принципиальной позиции чиновников Министерства образования и науки, выпускница Айнур СЕРИК, рассказавшая прессе о том, что в тестах  был вопрос о дате создания пивзавода в Алматы, стала самой узнаваемой в родном Петропавловске и не только. Оказалось, что на самом деле вопрос о пивзаводе был в тестах прошлых лет. Но комментарий  школьницы так больно ранил министра образования и науки, что уже на следующий день виновницу разыскали неведомые люди.

- Поскольку люди из министерства попросили меня извиниться, это не составило мне трудности, и я просто написала им извинительное письмо, - рассказала журналистам портала Tengrinews Айнур Серик.

Но даже этот невинный комментарий может создать Айнур новые проблемы. Дело в том, что в Министерстве образования и  науки  утверждают, что давление на девочку они не оказывали.

- Никакого извинения МОН не требовал и ни на чем не настаивал. Мы обнаружили письмо с просьбой о прощении на нашей почте, - говорит  пресс-секретарь МОН Асель ШАРБЕКОВА. - Мы решили, что этот факт  должен стать уроком для других выпускников и для будущих выпускников и опубликовали письмо с целью, чтобы больше так не лгали. Только с этой целью.

 

Между тем подчиненные Аслана САРИНЖИПОВА готовят его к очередному брифингу на тему ЕНТ -2014 в ближайший понедельник. Можно предположить, что министр публично простит разговорчивую девочку, и обратится с речью покаяния ко всем выпускникам этого года за огрехи в организации ЕНТ, а у выпускников прошлых лет попросит прощения за все нелепые вопросы, которые были, в том числе и про пивзавод.   

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.