Леопарды на поводке России

3395 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 25 Янв 2023, 12:00

Пикантные подробности насчёт нового министра обороны Германии, чей голос в данной ситуации играет решающее значение

Министр обороны Германии Борис ПИСТОРИУС отрицает, что его страна находится в изоляции в НАТО, потому что по-прежнему не готова дать добро на отправку боевых танков немецкого производства "Леопард" в Украину. При этом он подчеркнул, что Североатлантический альянс не должен стать стороной конфликта в войне России с Украиной, сообщает ВВС.

Читайте также
Польша готова поставить Украине 14 танков Leopard 2: что ей мешает

Несомненно, у Германии есть немало объективных резонов для сдержанного отношения к поставке своих танков на украинский фронт. Начиная с того, что у Бундесвера на ходу всего 212 танков "Леопард 2" (ещё 100 требуют капитального ремонта). И заканчивая опасениями эскалации конфликта с дальнейшим втягиванием в него Германии.

"У союзников США по НАТО есть вопрос: "Сколько мы можем позволить себе отправить в Украину, не спровоцировав какой-то ответный удар со стороны России?", – считает Фрэнк ГАРДНЕР, корреспондент службы безопасности BBC.

Однако из-за поведения ряда немецких политиков, в которых и упёрся вопрос, невольно вспоминаются пикантные подробности насчёт нового министра обороны Германии, чей голос в данной ситуации играет решающее значение.

Борис Писториус билет в большую политику получил в своё время из рук экс-канцлера Германии ШРЁДЕРА. Более того, гражданская жена Бориса Писториуса Дорис ШРЁДЕР-КЕПФ является бывшей супругой Герхарда Шрёдера.

В Германии же, что не секрет, Шрёдер считается большим другом России. Экс-канцлер активно лоббировал запуск газопровода Северный поток-2. В интервью немецким СМИ он также называл мудрым решение экс-главы немецкого правительства Ангелы МЕРКЕЛЬ и бывшего главы МИД Германии Франка-Вальтера ШТАЙНМАЙЕРА в 2008 году на саммите НАТО не допустить вступления Украины в Североатлантический альянс.

Читайте также
Украина не сможет стать членом ЕС, пока на её территории находятся российские войска

29 сентября 2017 года на внеочередном общем собрании акционеров ПАО "НК "Роснефть" в Санкт-Петербурге Герхард Шрёдер единогласно был избран председателем совета директоров российской компании. 3 июня 2021 года стало известно, что он переизбран председателем совета директоров "Роснефти". В феврале 2022 года, был выдвинут кандидатом в состав совета директоров российской государственной компании Газпром.

На фоне вторжения России в Украину отказался уходить с должностей в российских корпорациях, несмотря на призывы сделать это со стороны всего немецкого политического спектра, включая канцлера от СДПГ Олафа ШОЛЬЦА. Безуспешно пытался выступить посредником между воюющими сторонами.

Вот и думай теперь, за кем окончательное решение по "Леопардам".

UPD: Несколько часов назад пресса сообщила, что после того, как администрация БАЙДЕНА заявила о возможности передачи Украине американских танков "Abrams М1", канцлер Германии Шольц выразил готовность дать Польше разрешение на поставку Украине 14 немецких танков "Leopard 2". Associated Press пишет, что заявление США будет сделано в среду в координации с заявлением Германии о том, что она удовлетворит просьбу Польши о передаче Украине танков "Leopard 2" немецкого производства.

Вместе с тем, как сообщает Associated Press, американские чиновники отмечают, что доставка танков "Abrams" Украине может занять месяцы или ГОДЫ.

Любое объявление будет долгосрочным вкладом "Abrams", а это означает, что украинцы не будут иметь их на поле боя в ближайшее время из-за обучения и создания системы поддержки, сказал CNN бывший чиновник министерства обороны, осведомленный об обсуждениях. На данный момент ожидаемое заявление США больше направлено на то, чтобы Германия чувствовала себя более комфортно, предоставляя свои собственные танки.

"Это не будут танки, которые будут стоять на земле на следующей неделе или в следующем месяце", — сказал бывший чиновник, передаёт CNN.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: GETTY IMAGES.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента