Лайфхаки работающей мамашки (часть 5)

3053 просмотров
0
Гаухар САТПАЕВА
Пятница, 22 Авг 2014, 07:00

После работы я обычно гуляю с детьми на улице, потом мы можем долго пить чай и беседовать с мужем, потом я трачу немного времени на подготовку к утру, и у меня остается досуг, чтобы почитать или занят

Часть 5

Совет 5

ОСВОБОДИТЕ СЕБЕ ВЕЧЕР, ИЛИ КТО РАНО ВСТАЕТ – ТОТ Я

Опять китайское предупреждение: этот «лайфхак» не для слабонервных. Беременным, кормящим, мнительным просьба не читать. «Меньше спи», - говорила мне моя 90-летняя аже, когда я вышла замуж. Но Москва не сразу строилась. Этот девиз стал актуальным для меня только после рождения детей и только в принудительном порядке со стороны детей. Ну так вот, когда моему сыну исполнилось 2 года и 2 месяца, мне позвонила мой директор и предложила выйти из декретного отпуска, в это же время моя дочь уже училась во втором классе. Посоветовавшись с мужем, предложение выйти на работу я приняла, и уже через неделю у меня был «мой первый последекретный рабочий день». Честно скажу, боялась я до жути. Со временем у меня установился свой распорядок дня, и ажешкин совет стал актуальным как никогда. Итак. Каждый божий будний день (кроме каникул, вот за что я их люблю и жду больше, чем дочь!) я встаю в 5.00 утра (иногда плюю на все и сплю до 5.30 или даже до 6.00, но редко себе такое позволяю). Вы не поверите: за время до 7.30 (так как мы в 7.30 выходим из дома) можно сделать колоссальное количество дел: - принять душ, - приготовить еду, - привести себя в порядок,- попить чай в одиночестве (для меня это тоже своего рода фетиш), - передумать надевать приготовленную вчера одежду и порыться в шкафу, подбирая другую. Обычно все это делается почти параллельно. А так как ты в это бесчеловечное время находишься одна, то дела идут быстро. Но и для того, чтобы успеть все сделать утром, надо еще с вечера подготовиться и иметь кое-каких помощников! Чтобы приготовить утром еду, с вечера надо продумать меню и максимально приготовиться – почистить и/или нарезать овощи, вытащить мясо/рыбу/птицу из морозилки. Небольшое лирическое отступление: когда я покупаю мясо, при расфасовке по пакетам сразу продумываю, что именно и из какого куска я буду готовить. Если кусок мяса предназначен для гуляша или бефстроганов, то я сразу нарезаю его и нарезанным держу в морозилке, предназначенные для супа куски кладутся в цветные пакеты, чтобы впопыхах суметь отличить одно от другого. Поэтому я почти не трачу время по утрам на нарезку и всякого рода приготовления, соответственно, процесс идет в разы быстрее. И еще один пункт – наличие мультиварки. Моя пашет, не покладая электрических шнуров. Если вы знаете, кто разработал этот чудесный агрегат – поцелуйте его от меня в затылок. Естественно, что от такого раннего вставания устаешь и поэтому в «демалыс кунi» маму с утра не кантовать. Хотя, привыкнув к такому графику, в уикенд встаю примерно в 9.00 отдохнувшая и выспавшаяся. Вы, конечно, можете проклясть меня именем Лейбница и сказать, что я сумасшедшая женщина, и что можно все сделать вечером. Но вечер я предпочитаю тратить на семью. После работы я обычно гуляю с детьми на улице, потом мы можем долго пить чай и беседовать с мужем, потом я трачу немного времени на подготовку к утру, и у меня остается досуг, чтобы почитать или заняться собой.

PS: Зато у меня отличный сон и я не страдаю бессонницей!

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Как Главная военная прокуратура полковника спасала
Прокуроры превратили 200 миллионов взятки начальника управления капстроительства Минобороны в 10, и вместо 15 лет лишения свободы тот получил всего 4
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины
Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного
В Семее выделили десятки миллионов тенге на борьбу с комарами, но жители массово жалуются на кровососущих насекомых
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
И снова "секретная операция с сыночком": жительницу СКО вынудили продать жильё и взять кредиты
Полицейским удалось вернуть обманутой пенсионерке 27 млн тенге
Судья по делу об убийстве Шерзата Полата сделал замечание блогерам и любителям писать посты в сети
Он предостерёг их давать оценку судебному разбирательству
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.