Кудай тамак за взятку

11610 просмотров
0
Рабига АБДИКЕРИМОВА
Воскресенье, 01 Дек 2019, 10:00

Один маленький чиновник по имени К. через год после поступления на службу получил крупную взятку

Это был его первый серьезный раз. Поэтому он сильно волновался. Не мог спать и за месяц похудел на 7 килограммов. Чтобы хоть как-то облегчить свою ношу, К. решил устроить "кудай тамак" и раздать провизию обездоленным. Жена К. предложила мужу поехать в район аварийного общежития, где жили те самые обездоленные. 

Читайте также
Космыс

К. очень понравилась идея. 

Затарившись на базаре продуктами “"для бедных", они поехали в общежитие. Вокруг К. с женой собрались люди. Все просили подкинуть килограммчик муки и сахара. Говорили, что малоимущих здесь много. 

На встрече с народом К. почувствовал себя большим человеком. Он говорил громко, с вдохновением, разбавляя назидательные речи не менее поучительными шутками. Все смеялись. 

В конце коридора, где раздавали макароны, сахар и муку, жил Пернебек - местный "пиəншік" и грубиян. 

Пернебек тоже встал в очередь. Получил кило сахара "детям на чай", от остального скромно отказался. Вежливо попросил ровно 1280 тенге на шаштараз, большего не надо. 

К. тронула воспитанность Пернебека. Он положил руку на его плечо, они отошли в сторону и долго говорили. 

Через час, когда продукты были розданы, К. сидел на кухне Пернебека. Рассуждали о трудной жизни маленького человека и о том, каким сильным и умным надо быть, чтобы стать большим. Пернебек слушал и кивал. Не было на свете человека деликатнее и вежливее него в тот момент. Потом даже пустил слезу. Начал вслух благодарить судьбу за то, что послала ему такого большого человека - мудрого, щедрого, думающего о благе других, настоящего сына своего народа! 

К. расчувствовался в хлам, открыл кошелек и высыпал на стол 28 тысяч с мелочью. 

Читайте также
Заяц

Пернебек, запихивая деньги в карман, продолжал клясться К., что это последний в его жизни "елуграм". Что он теперь будет делать все, чтобы стать большим, достойным человеком. 

К. так разнежился, так ему было по душе, что такой ничтожный и дрянной человек как Пернебек по его наставлению решил изменить свою жизнь.

К. подарил Пернебеку свою дубленку. 

К. уехал в одной рубашке и с пустым кошельком, но в восхитительном и одухотворенном настроении. 

Когда ушли гости, Пернебек выдохнул. Как ошпаренный содрал с себя дубленку, швырнул в угол, где стояло ведро с отходами и с отвращением плюнул: "Ойларына келгендерин оттайды, щщс-дер!" (Болтают, что вздумается!) 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента