Кто разваливает Россию

7323 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Пятница, 25 Ноя 2022, 11:45

Путин осознанно лукавит или искренне верит в то, что говорит?

По словам Владимира ПУТИНА, война в Украине есть не что иное, как война с Западом: "Запад всё это время искал и продолжает искать новый шанс ударить по нам, ослабить и развалить Россию, о чём всегда мечтали, раздробить наше государство, стравить между собой народы, обречь их на нищету и вымирание. Им просто не даёт покоя, что в мире есть такая великая, огромная страна с её территорией, природными богатствами, ресурсами, с народом, который не умеет и никогда не будет жить по чужой указке".

Читайте также
Когда закончится война

Надо откровенно признать, что мнение президента России не соответствует действительности.

Возникает очень важный вопрос, на который нет ответа: Путин осознанно лукавит или искренне верит в то, что говорит?

В лукавстве (обмане) нет ничего хорошего: миллионы людей ему верят и идут на войну, чтобы убивать и погибать ради ложной идеи.

Если же верит, то это, может, даже и хуже, чем лукавство: глава большого государства живет в мире собственных фантазий и, основываясь на них, затевает войну.

Верит или не верит – это, конечно, важно, но еще важнее то, что такая позиция повышает вероятность полноценного военного противостояния между НАТО и Россией. Сегодня в информационном пространстве России пропагандистами активно продвигается идея вовлечения в прямое участие в войне стран НАТО.

Как написал в своем telegram-канале Дмитрий МЕДВЕДЕВ, она (война) пойдёт по своему собственному военному сценарию, вовлекая в него новых участников: "Так было всегда. И тогда уж западным странам не удастся отсидеться в своих чистеньких домах и квартирах, посмеиваясь над тем, как они аккуратно ослабляют Россию чужими руками. Всё заполыхает и вокруг них. Их люди хапнут горя по полной программе".

Читайте также
Ускорился ли механизм саморазрушения путинского режима, запущенный самим Путиным

Как-то так получилось, что судьба мира, в том числе и наша, попала в зависимость мнения и поведения не вполне адекватного человека.

Инвестировать, чтобы ослабить – звучит нелепо

Если бы В. Путин попытался аргументировать свой тезис о том, что Запад стремится ослабить Россию, объективными данными, взятыми хотя бы у Центрального банка РФ, то он бы попал в неловкую ситуацию, потому что они свидетельствуют как раз об обратном.

Если посмотреть на данные, представленные на рисунке 1, то можно легко убедиться, что именно страны Запада были лидерами по прямым инвестициям в Российскую Федерацию. Это совсем не соответствует утверждению о том, что Запад всегда "искал и продолжает искать новый шанс ударить по нам, ослабить и развалить Россию". Инвестировать, чтобы ослабить – звучит очень нелепо.

Снижение объемов инвестиций в 2014 и 2015 г.г. связано с санкциями, введенными после аннексии Крыма и развязанной в Донбассе войны. Основной отток был из "Информации и связи" и "Финансовой и страховой деятельности".

Снижение чистого притока инвестиций в 2018 г. – это следствие ужесточения внутренней политики в самой России – инвесторы уходили из "Профессиональной, научной и технической деятельности".

2020 г. – это пандемия.

Рисунок 1.

Как мы видим, не страны Запада наносили ущерб России, а политика, проводимая самим В. Путиным.

Военная угроза со стороны НАТО

Но, может быть, росла военная угроза со стороны западных стран?

Чтобы разобраться с этим, посмотрим на динамику военных расходов и численности вооруженных сил стран – участниц НАТО с 1991 года по 2021 год (рисунок 2). Напомню, что в 1991 г. в НАТО было 16 стран, а в 2021 уже 30.

Рисунок 2

Читайте также
Как казахстанцы помогают Путину

Рост военных расходов с 2002 года объясняется военными действиями в Ираке и Афганистане. Как только США и их союзники вывели войска из Ирака, военные расходы стали снижаться. Но после аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе они стали снова расти. Замедлилось и сокращение численности вооруженных сил.

Россия стала оцениваться как реальная угроза. Если бы не путинские авантюры в 2014 году, то демилитаризация Европы продолжилась бы.

Еще один показатель, демонстрирующий отсутствие у США и их союзников агрессивных намерений в отношении России – это динамика стратегических ядерных сил (рисунок 3). Учтены ядерные силы США, Великобритании и Франции. Не включены 20 французских истребителей-бомбардировщиков Rafale M F3, вооруженных ракетами ASMPA с ядерным боезарядом.

Рисунок 3.

Хорошо видно, что численность ядерных сил постоянно снижалась. Свою роль, разумеется, сыграло СНВ-2. К слову, в этом соглашении не участвуют Великобритания и Франция. Они не сокращают свой ядерный потенциал, но и не наращивают его.

Читайте также
Надо трижды подумать, прежде чем инвестировать в экономику страны, лидер которой страдает мессианскими комплексами

Очевидно, что страны, входящие в НАТО, не увеличивали свой военный потенциал и не угрожали России. В действительности торговать с Россией, инвестировать в нее им было выгоднее, чем конфликтовать. Рост военной угрозы со стороны НАТО спровоцировал сам В. Путин.

Насколько вероятен военный конфликт между Россией и НАТО

Инцидент с обломками ракеты, упавшими на территорию Польши и убившими двух человек, высветил один неприятный феномен, порожденный текущей войной: нарастание психоза в странах НАТО, граничащих с Россией.

Если США, Германия и Франция достаточно спокойно отнеслись к происшествию и сразу приложили усилия, чтобы он не перерос в реальный военный конфликт, то лидеры прибалтийских государств сразу же заговорили о статье 5 Устава НАТО.

Как пишет Александр БАУНОВ, известный российский журналист и политический аналитик, раз не все участники союза одинаково несут связанные с нынешней войной риски и не обладают одинаковой решимостью, менее решительные хотя бы не должны мешать действовать самостоятельно тем, кто находится под большей угрозой. В этой логике группа стран, настроенных на более активные действия, получит большую самостоятельность. Открывается дорога для поэтапного, по частям, втягивания НАТО в военный конфликт с Россией.

Чем дольше длится война, тем выше риски реального столкновения с граничащими с Россией государствами, что необязательно, но все-таки может привести к полномасштабной войне.

 ***

Читайте также
Обращение Путина: трагедия и фарс в одном флаконе

Западные политики отнюдь не ангелы. У многих из них есть разной степени тяжести прегрешения. И политика, которую они проводят, зачастую бывает неразумной и нечестной. Но желания как-то расправиться с Россией, ослабить ее не было.

Об этом говорят данные, доступные каждому.

Даже Владимиру Путину.

Фото: AP nuotr.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.