Кто прокормит Китай?

3486 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 05 Сен 2024, 15:00

Кто предупреждён, тот вооружён

Не секрет, что Китайская Народная Республика имеет давние территориальные претензии к своим соседям: Индии, Китайской Республике (Тайваню), Японии, Вьетнаму, Филиппинам, Малайзии, Брунею и некоторым другим странам, в том числе, кстати, и к России, о чём на днях заявил президент Тайваня ЛАЙ Циндэ.

“Если речь идёт о территориальной целостности, почему тогда не вернуть земли, оккупированные Россией в соответствии с Айгунским договором? Россия же сейчас очень ослаблена, не так ли?” - сказал Лай Циндэ в интервью Reuters.

Читайте также
Как в Америке празднуют День Труда

Айгунский договор был подписан между империей Цин, под контролем которой находилась большая часть территории современного Китая, и Российской империей в 1858 году. Он устанавливал российско-китайскую границу по реке Амур, тем самым передавая России обширные земли к северу от неё. В 1860 году был подписан Пекинский договор, по которому к России отошла территория нынешнего Приморского края.

Оба договора китайская историография рассматривает как неравные и по сути заключённые под угрозой силы со стороны России. Но это тема для отдельного большого разговора.

Сейчас заметим, что территориальные претензии Пекина уже не раз приводили к пограничным вооружённым конфликтам: китайско-индийский пограничный конфликт 1962 года, китайско-индийский пограничный конфликт 1967 года, китайско-советские пограничные конфликты на о. Даманском, китайско-вьетнамская война 1979 года, инциденты у японских островов Рюкю (архипелаг Сенкаку).

Также постоянными были споры с руководством Тайваня о принадлежности острова, которые вылились в несколько кризисов: первый, второй, третий кризисы Тайваньского пролива.

За стремлением Китая к территориальной экспансии стоит не только геополитическое целеполагание ради доминирования в индо-тихоокеанском регионе, но, по всей видимости, и насущная необходимость элементарного продовольственного обеспечения многочисленного китайского населения.

Читайте также
Почему Казахстан может обойтись без АЭС

Интересные детали можно почерпнуть из лекции “Экономика Китая: эволюция, современное состояние и перспективы” ведущего российского специалиста по Китаю, директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, профессора Алексея МАСЛОВА.

Вот, к примеру:

“<…> В Китае жуткая проблема с водными ресурсами. Водные ресурсы – это сельское хозяйство. Китай — самый большой импортёр продуктов сельского хозяйства...

Из всего гигантского Китая обрабатывается только 7%! Проблема в том, что в Китае обрабатываемой земли в процентах меньше, чем в Японии, которая совсем маленькая. И из этой обрабатываемой земли уже больше половины деградирует, то есть она умрёт.

Что произошло? Рост промышленности, росли города, захватывали площади под пашни. И сначала китайцы на это не обращали внимания, говорили: "Ай, ладно! Не хватит – купим за рубежом!".

Оказалось, что Китай теперь всё покупает за рубежом: рис китайцы покупают в Таиланде, фрукты и овощи – в Испании и Португалии, дыни, ананасы и киви заказывают в Чили, Перу и во Вьетнаме. То есть вот эта гигантская перевозка (я напомню, что Чили далеко находится) получается дешевле, чем выращивать в Китае, потому что негде выращивать.

И поэтому китайцы нашли, как ни странно, дешёвый американский рынок. И американцы поставляли 90% всей сои в Китай – это соевый соус, всякие пасты и всё остальное. Американцы также поставляли сахар – китайцы большие сластены, в Китае нет ни одного блюда, которое бы делалось без сахара – неважно: рыба, мясо, кока-кола, везде вбухивают массу сахара – сахарный тростник в Китае практически весь погиб.

И вот поэтому, когда китайцы запретили американцам поставлять большую часть своей продукции, сразу же цены в Китае взлетели. И ни одна другая страна, оказывается, не может поставлять Китаю столько же, сколько поставляли американцы. Это ещё одна проблема, которая связана с перекосом экономики Китая”...

P.S. Вообще, привычно, что о Китае в западной прессе перманентно выходит масса интереснейших публикаций как в академическом, так и в публицистическом формате.

Однако совсем непривычно, что сегодня стремительно нарастает объём публикаций о Китае – главном на текущий момент союзнике России – в российских источниках. Примечательно, что многие из них отличаются объективным анализом имеющих место в Поднебесной процессов, которые, скажем прямо, далеки от парадных реляций официальной китайской прессы.

По мере возможностей будем с ними знакомиться. Это не только интересно, но и крайне важно для объёмного и всестороннего понимания формирующихся в мире тенденций. Ведь кто предупреждён, тот вооружён, не так ли?

Фото: iStock.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером