Кто не боится ночного бога

2235 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Вторник, 03 Апр 2018, 13:00

Фильм Адильхана Ержанова «Ночной бог» покажут в основной конкурсной программе Московского международного кинофестиваля

На снимке: кадр из фильма Адильхана Ержанова «Ночной бог».

Читайте также
Казах из Стамбула

Кто постоянно наблюдает за нами? Кого мы боимся? Может быть, некоего божества? Ночного бога, который вчера не выпускал из виду наших родителей, сегодня смотрит за нами, а завтра точно так же будет следить за нашими детьми?

Примерно к такому выводу однажды приходит главный герой нового фильма Адильхана ЕРЖАНОВА – уставший, продрогший человек в шляпе. Он ищет себя. Но это очень трудно сделать, когда вокруг – вечная зима и когда за тобой наблюдает ночной бог...

Словом, вы уже поняли: Адильхан Ержанов опять снял что-то мифическое и символическое.

- Мне кажется, что мифологическое мышление сейчас очень точно выражает суть происходящих вещей в мире, - сказал режиссер. - Рацио уже не работает. Фольклорная основа - вот архетипическая сила нового кинематографа.

- Это очень непростая работа в стилистическом отношении, - говорит о фильме Ержанова известный российский кинокритик Андрей ПЛАХОВ. – Кино не для всех, скажем так, но для тех, кто по-настоящему ценит и любит кино... наверное, они смогут почувствовать это все по-настоящему.

Напомним, что новая картина Ержанова была снята на киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК – редкий случай для авторского кино. Сам режиссер говорит, что поддержка Министерством культуры авторского кино – это «очень разумно, в принципе».

Читайте также
Выжить – значит отомстить

- И я буду рад продолжить сотрудничество в следующем проекте, без всякой цензуры, как это и было в моем случае, где с пониманием отнеслись к творческому процессу, - продолжил Ержанов.

Напомним, что режиссер и «Казахфильм» не всегда относились друг к другу с таким пониманием. Достаточно вспомнить выступление Адильхана Ержанова на кинофестивале «Евразия» в 2016 году, когда он публично обвинил  вице-президента АО «Казахфильм» Серика ЖУБАНДЫКОВА в присвоении денег, выделенных на съемки картины «Рассвет». Позже продюсер картины Серик АБИШЕВ извинился за «вспыльчивость режиссера».

И еще напомним, что у 35-летнего Ержанова – большой список наград на международных фестивалях: Гран-при МКФ в Ливане, приз кинофестиваля NETPAC Asian Film Festival, приз White Chameleon на МКФ СINDI (Южная Корея) и т.д.

Пополнит ли этот список награда ММКФ – узнаем в конце апреля: Московский международный кинофестиваль пройдет в столице России с 19 по 26 апреля 2018 года.

Кроме фильма Адильхана Ержанова, на Московском международном кинофестивале будет представлен фильм другого казахстанского режиссера, Серика АПРЫМОВА - «Звонок отцу». Его покажут в программе «Мастера». Фильм уже получил два приза кинопремии «Выбор критиков», учрежденной Ассоциацией кинокритиков Казахстана, и был номинирован на премию Российской академии кинематографических услуг «Ника».

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Три года с отсрочкой и запрет на профессию - приговор журналистке Александре Алёховой
Защита утверждала, что сведения, ставшие причиной уголовного дела, уже находились в открытом доступе
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Корабли-призраки Второй мировой войны, 48 часов без воды и капибары у депутатов
Мир за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай