Кому заплатит 12 миллионов Национальная геологическая служба

5659 просмотров
1
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Суббота, 08 Окт 2022, 10:00

В Казахстане пятый год не могут запустить Национальный банк данных минеральных ресурсов

АО "Национальная геологическая служба" разместила на портале государственных закупок объявление о проведении тендера. Название лота – "Разработка стратегии развития АО "Национальная геологическая служба". За стратегию своего развития госкомпания готова заплатить победителю тендера 12 миллионов тенге. Прием заявок продлится до 18 октября.

Национальная геологическая служба Казахстана была создана в июне текущего года по поручению президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА, раскритиковавшего работу госорганов и нацкомпаний по восполнению запасов полезных ископаемых. Новое акционерное общество появилось на базе Республиканского центра геологической информации "Казгеоинформ" и Национальной геологоразведочной компании "Казгеология".

Читайте также
Зачем прилетали в Алматы главы "КазМунайГаза" и QazaqGaz

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали БРЕКЕШЕВА, "служба будет являться комплексной сервисной поддержкой инвесторам посредством открытого доступа к геологической информации, эксплуатации Национального банка данных минеральных ресурсов, обобщению, систематизации и анализу геологической информации совместно с научными учреждениями Казахстана в области геологии. В этой связи Национальная геологическая служба планирует строительство фондового хранилища и двух кернохранилищ, ремонт и модернизацию четырех кернохранилищ, также создание центра обработки данных".

Понятно, что ни одна более-менее крупная компания не может работать без стратегического видения своего развития в ближайшие годы. Но в истории с тендером смущают два момента.

Первое – если привлекать для выработки стратегии развития компании сторонних консультантов, то за что получают зарплату ее штатные сотрудники?

И второе – если речь идет о направлениях развития всей геологической отрасли, то топовые консультанты типа McKinsey вряд ли согласятся делать такую масштабную работу за немногим более чем 25 тысяч долларов США.

А вот какую-нибудь контору "Рога и копыта", из тех, что специализируется на "победе в тендерах", сумма вполне устроит. Достаточно предложить наименьшую цену, и в соответствии с законодательством о госзакупках, ее признают победителем в случае соответствия квалификационным требованиям.

Читайте также
Чем отличается аким Налибаев от вице-министра Качмарчыка

О качестве изготовленной ими стратегии можно только догадываться.

Кстати, Национальный банк данных (НБД) минеральных ресурсов с открытым доступом к нему должен был появиться в Казахстане еще 5 лет назад, как это предусматривал принятый тогда новый Кодекс о недрах и недропользовании.

На сайте Qazgeology.kz до сих пор висит обещание запустить НБД в июле 2022 года.

В августе телеканал "Хабар" со ссылкой на Комитет геологии озвучил новые сроки – через год.

И есть большие сомнения в том, что стратегия за 12 миллионов поможет ускорить эту работу.

Фотоortcom.kz.

Оставьте комментарий

Юрий Тимофеев 2022-10-09 13:37:12
1
АО "Кагеология" не пригодна для участия в разработке. В Западном Казахстане проявило слабую компетентность по работам с инвесторами, да и по госзаказу
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания