Компания дочери экс-главы "QazaqGaz" Кайрата Шарипбаева оштрафована на 77 млн тенге

6742 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Вторник, 30 Мая 2023, 09:00

Корлан Шарипбаева владеет долей в ТОО, которое занимается продажей и распределением газообразного топлива по трубопроводам

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана (АЗРК) по г. Алматы возбудил дело об административном правонарушении в отношении ТОО "APL Construction".

Читайте также
Сын первого директора "КазРосГаза" станет независимым директором в "КазМунайГазе"

"Товарищество злоупотребляло своим доминирующим положением путем несоразмерного возмещения инвестиций за счет средств потребителей, вынужденных осуществлять подключение к внутриквартальным сетям газоснабжения, что привело к ущемлению законных прав неопределенного круга потребителей", – говорится в сообщении ведомства.

Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г. Алматы от 10 января 2023 года ТОО привлечено к административной ответственности, с назначением штрафа в размере 77 343 750 тенге. На сегодняшний день постановление суда исполнено в полном объеме, говорится в сообщении.

ТОО "APL Construction" зарегистрировано 26 марта 2016 г. в Алматы и занимается продажей и распределением газообразного топлива по трубопроводам. Конечными владельцами ТОО "APL Construction" являются дочь Кайрата ШАРИПБАЕВА Корлан ШАРИПБАЕВА и ТОО "DanKo Commerce".

В январе прошлого года, после попытки госпереворота в Казахстане, полномочия Кайрата Шарипбаева в качестве председателя правления АО "Национальная компания "QazaqGaz" были прекращены. Пресса называет его вторым мужем дочери первого президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Фото: inbusiness.kz.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента