Когда нет культа образования, его место занимает культ силы

48146 просмотров
0
Нурлан ТУРЕХАНОВ
Пятница, 16 Мар 2018, 12:30

Если не будет равновесия, мы завтра начнем убивать друг друга

Читайте также
Помогаешь попавшим в беду - наносишь урон имиджу власти

Причина-то, конечно, в том, что общество дикое. 

Почему так? Тому много причин. Тут и восток, тут и молодая нация, и недостаток образования, и бытовая неустроенность, и воры, воры, воры... Справа, слева, над головой...

Когда нет культа образования, его место занимает культ силы. Нет, я не говорю, что бывают стерильные общества, нет. Везде есть все: и в хорошем плохое, и в плохом хорошее. 

Чтобы насаждать культ силы, тоже нужны какие-то минимальные знания, и чтобы проповедовать культ знаний, нужна хоть какая-то сила. Хотя бы сила воли.

Почему старшие мальчики пошли на это преступление? 

Культ силы. 

Они хотели быть похожими на своих старших. Им же кто-то показал это, научил? Дал понять, что это сделает их мужчинами. Сильными и уважаемыми. Авторитетными. 

Уверен, они хвастали своим поступком перед одноклассниками, иначе в нем просто нет смысла. Честно говоря, они этот поступок и за преступление не считали, а так - проступок на грани фола, но совершенно необходимый, чтобы занять свое место в дворовой или школьной иерархии.

Взрослые им показали, что только так и надо выживать. 

Президент звонит штангисту, а министр бегает с телефоном вокруг пьедестала. 

Миллионные премии спортсменам! Боксеры, борцы, штангисты - народные герои. Им и почет, им и слава, им и деньги. 

Читайте также
Чему нас учат мечеть и школа

Хук справа! Бросок через бедро! Левой в челюсть! Звон монет, крики радости "Алга, Казахстан!", показали по телевизору, в школе повесили доску почета. 

- Мой папа полицейский. Он твоего вы**ет. 
- А мой прокурор, он сам твоего вы**ет!

Только не делайте сейчас вид, что это не так. Мы сами их этому научили. Мы каждый день видим, как прокурор **ет полицейского, а тот - любого другого, кто не родственник прокурору.

Разве это не так?

Где еще боксеры герои? На Кавказе? Среди афроамериканцев?

Каждый видел, какое внимание оказывает государство спортсменам. Полное обеспечение, форма, заграничные поездки, автомобили, квартиры, слава и почет. 

Кто видел хотя бы сотую часть такого внимания к ученым или учителям?

Никто.

Что делать? Никто не знает. 

А тот отец, отец тех мальчиков, который умер вчера от стыда и переживаний, думаете, он учил своих детей насиловать? Нет. Он и сам мало что понимал, что происходит со страной, видимо, говорил: "Смотри, будь сильным как этот спортсмен! Прославь и меня, и родину". 

Читайте также
Нурлан Туреханов: Надо почувствовать себя страной

Кто же знал, что так получится? Но его смерть никого не интересует.

Всех интересует только он сам, прочли ли его пост о том, как он или она всю ночь плакал, и "как так можно!?"

Куда мы катимся? Что за е*анутые вопросы, друзья?

Мы катимся туда, куда сами катим страну.

Культ силы должен быть уравновешен Культом образования.

Если нет, то мы завтра будем убивать друг друга.

Источник: страница в Facebook Нурлана ТУРЕХАНОВА. Публикуется с разрешения автора.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай