Когда Америка сделает это

5087 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 13 Окт 2022, 13:30

Вашингтон столкнулся с необходимостью принять как минимум два непростых решения

Получив от Саудовской Аравии и ОПЕК+ болезненный удар в виде сокращения нефтяной добычи на 2 млн барр/день, Вашингтон столкнулся с необходимостью принять как минимум два непростых решения.

Читайте также
Месть саудовского принца

Первым из них может стать решение администрации Белого дома, поддерживаемое широкой коалицией законодателей в Конгрессе, пересмотреть многолетние взаимоотношения с Саудовской Аравией, вплоть до полного сворачивания американской военной помощи петромонархии.

Здесь необходимо вспомнить, что история отношений между Америкой и Саудовской Аравией берет начало в 1940. В августе 1990-го именно военные США спасли Эр-Рияд от вторжения танковых армад Саддама ХУСЕЙНА, осуществив в рамках операции "Щит пустыни", уникальную по своей оперативности переброску боевых частей из Северной Америки на Аравийский полуостров. Потом была операция "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта и последовавшие в течение десятилетий поставки передовых вооружений для саудовской армии и физическое присутствие в королевстве американского контингента в качестве гаранта безопасности. Сегодня политический истеблишмент США близок к тому, чтобы в данной истории поставить точку.

Вторым, очевидно крайне сложным для Белого дома, может стать решение о запрете экспорта американских энергоносителей, в том числе и на европейский рынок. Bloomberg в статье "Biden Is Walking a Tightrope as the World Clamors for US Oil and Gas" пишет следующее:

"Будучи одним из крупнейших мировых производителей нефти и природного газа, США сталкиваются с призывами своих союзников в Европе и по всему миру помочь ослабить энергетический кризис, разгоревшийся из-за вторжения России в Украину. Но поскольку до промежуточных выборов осталось всего несколько недель, на Белый дом также оказывается давление, чтобы помочь американцам, пострадавшим от роста цен на всё, от бензина до продуктов питания".

Читайте также
Где Байдену взять ещё 1 миллион баррелей нефти в день

Самое интересное, что у Белого дома в арсенале есть своего рода универсальный ключ, с помощью которого он может решить все три животрепещущих вопроса - снизить цены на бензин для американцев, не разрывать отношения с давними союзниками на Ближнем Востоке (либо максимально нивелировать зависимость от них) и не обижать "ресурсным национализмом" партнёров в Европе, предоставив им посильную энергетическую помощь.

Вот что по этому поводу считает СЕО JP Morgan Chase Джейми ДАЙМОН (в последнее время один из моих любимых спикеров - бьёт не в бровь, а в глаз, не пытаясь быть лицемерно "правильным").

Даймон заявил в прошедший понедельник, что США должны снова стать лидером в добыче нефти и газа, чтобы помочь смягчить глобальный энергетический кризис.

В беседе с CNBC инвестиционный банкир назвал кризис "довольно предсказуемым", поскольку он возник из-за исторической зависимости Европы от российских энергоносителей, и призвал западных союзников поддержать США в том, чтобы они взяли на себя ведущую роль в международной энергетической безопасности.

"На мой взгляд, Америка должна была качать больше нефти и газа, и ее следовало поддерживать. Америка должна играть настоящую лидерскую роль", - сказал Даймон корреспонденту CNBC Джулианне ТАТЕЛБАУМ на конференции JPM Techstars в Лондоне.

В словах рационального и здравомыслящего гуру финансового рынка очевиден намёк на чрезмерные перегибы в желании Белого дома упрямо следовать идеологически мотивированной "зелёной" повестке, игнорируя общую обстановку в мире.

Читайте также
Как и кому Байден продал стратегические нефтяные запасы

В апрельском информационном бюллетене другого инвестиционного гиганта Goldman Sachs говорится: "Сколько будущей добычи мы потеряли из-за всех задержек с инвестиционными решениями по новым нефтегазовым проектам? Ответ: 10 миллионов баррелей нефти в день, что эквивалентно ежедневному производству Саудовской Аравии, и три миллиона баррелей в день нефтяного эквивалента сжиженного природного газа (СПГ), что превышает эквивалент ежедневного производства Катара. Если бы мы не откладывали новые инвестиционные решения в нефтегазовом секторе, у нас, по сути, могла бы быть новая Саудовская Аравия и новый Катар".

Лихорадочный, плохо подготовленный, разогретый эмоциональными выступлениями Греты ТУНБЕРГ "зелёный" курс, нарушил сбалансированное и поступательное движение американской энергетической супердержавы в будущее, неразумно и преждевременно демонизировав нефтегазовую добычу, восстановление которой является делом длительным и инвестиционно ёмким.

Всё получилось, как в английской поговорке "Haste makes waste" (дословно: спешка приводит к лишним тратам/потерям, аналог русской поговорки "поспешишь, людей насмешишь"). К слову, не так сложно представить, как смеются над поспешным энергетическим самооскоплением Америки в роскошных кабинетах Кремля и дворца Аль-Аужа (Al-Auja).

Читайте также
В американской элите зарождается раскол из-за многомиллиардной помощи Украине

Ещё в 2019-2020 Америка была энергетически самодостаточным нетто-экспортёром нефти и газа, бензин в США стоил в среднем $1,77 за галлон (сейчас $3,92 за галлон), мировые цены на нефть были на приемлемых для производителей и потребителей уровнях, самая грязная с точки зрения экологии угольная добыча упала до исторического минимума, а королевский дом Саудовской Аравии считал стратегически важным дружить с Вашингтоном.

Не прошло и двух лет, как ситуация драматически изменилась с точностью до наоборот, что в нынешних условиях наотмашь бьёт не только по самой Америке, но и по европейским демократиям, делая их беззащитными перед энергетическим шантажом в геополитическом противостоянии.

Повторюсь, у Америки есть универсальный ключ к изменению сложившегося положения вещей. Видимо, сейчас самое время - сделать это.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.