КМГ: Запасов дизтоплива в Казахстане хватит на две недели

5384 просмотров
0
Анатомия рынка
Среда, 13 Окт 2021, 14:15

А запасов бензина марки АИ-92 - только на 20 суток

В Казмунайгазе сообщают, что запасы дизтоплива составляют 215 тыс. тонн, которых хватит только на 15 суток. В Атырауском и Шымкентском НПЗ план производства на месяц составляет 294 тыс. тонн. На сегодняшний день произведено 106 тыс. тонн с опережением на 5 тыс. тонн.

Читайте также
Инфляция "съела" номинальный рост зарплат в сфере общепита

А запасы бензина марки АИ-92 составляют 224 тыс. тонн - этого хватит только на 20 суток, АИ-95 (42 тыс. тонн) - на 22 суток потребления.

Также в Казмунайгазе сообщили, что на Атырауском и Шымкентском НПЗ план производства авиационного керосина составляет 35 тыс. тонн, уже произведено 20 тыс. тонн с опережением на 5 тыс. тонн. Запасы авиационного керосина составляют 56,4 тыс. тонн, что соответствует 33 суткам потребления.

В последнее время происходит ажиотаж с дефицитом дизтоплива, а недавно о возможной нехватке авиационного керосина заявили в Air Astana. Такая проблема возникает каждый раз, когда один из трех НПЗ закрывается на ремонт и минэнерго вынужденно выкупает импортное топливо - отсюда и рост цен на дизтопливо.

Источник: Telegram-канал: @marketanatomy.

Фото: tengrinews.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай